Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия в сентябре планирует начать сокращение добычи нефти - 30.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саудовская Аравия в сентябре планирует начать сокращение добычи нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Крупнейший в мире экспортер нефти, Саудовская Аравия, планирует в сентябре начать сокращать добычу "черного золота" с нынешних рекордных уровней со снижением внутреннего спроса, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным источников, сокращение добычи составит примерно 200-300 тысяч баррелей в сутки - примерно до 10,3 миллиона баррелей в сутки. В июне добыча в стране составила рекордно высокие 10,56 миллиона баррелей в сутки. При этом, по словам одного из источников, до конца текущего года добыча Саудовской Аравии будет держаться около отметки в 10 миллионов баррелей.

Саудовская Аравия - одна из немногих стран, которая генерирует электричество за счет сжигания нефти. Страна, как правило, уменьшает производство осенью, когда спрос на электроэнергию для кондиционеров снижается.

Вместе с тем некоторые аналитики не исключают, что в этом году с переменами на мировом энергетическом рынке ситуация может измениться. Саудовская Аравия отказалась от своей традиционной роли - поддержание цен путем сокращения поставок – и вместо этого наращивает добычу, чтобы сохранить свою долю на рынке, отмечает издание.

Страна имеет возможность производить 12,3 миллиона баррелей нефти в день в течение 90 дней, но никогда не достигает этого уровня. Средний показатель Саудовской Аравии по добыче с 2006 по 2014 год составлял 9,22 миллиона баррелей в день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала