Рейтинг@Mail.ru
Отвод от ВСТО-2 до Хабаровского НПЗ введен в эксплуатацию - 28.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отвод от ВСТО-2 до Хабаровского НПЗ введен в эксплуатацию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ХАБАРОВСК, 28 авг /ПРАЙМ/. Нефтепровод-отвод длиной в 28 километров от ВСТО-2 до Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (принадлежит ЗАО "Независимая нефтегазовая компания" (ННК) в пятницу введен в эксплуатацию в Хабаровске, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее сырье поступало на НПЗ в цистернах по железной дороге.

"Хабаровский НПЗ - это первый завод, подключенный к ВСТО. Строительство отвода - это реализация цели ВСТО не только экспортировать нефть в АТР, но и подключение к нефтяной артерии НПЗ на Дальнем Востоке. На очереди Комсомольский НПЗ и ВНХК в Находке", - сказал на церемонии открытия генеральный директор ООО "Транснефть Дальний Восток" Роберт Галиев.

По его словам, Комсомольский НПЗ планируется подключить к трубе в конце 2017 года, а ВНХК - в 2020 году. Подключение заводов позволит нарастить их мощности и снизить затраты на поставку нефти. Как сообщил Галиев, объем коммерческих поставок на Хабаровский НПЗ в 2015 году составит около 1,6 миллиона тонн. Планируется, что ежегодно на ХНПЗ будет поступать 5 миллионов тонн нефти, а с 2019 - до 6 миллионов тонн в год.

Как сообщил журналистам генеральный директор ННК -ХНПЗ Сергей Скуридин, коммерческие поставки нефти по отводу от ВСТО на НПЗ начнутся в сентябре этого года. По его словам, в перспективе цены на бензин, производимый на Хабаровском НПЗ, могут снизиться.

В настоящее время цена на бензин, производимый на заводе, превышает 35 рублей за литр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала