Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" привезет на форум в Сочи копии панно из Китайского дворца Екатерины II - 09.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" привезет на форум в Сочи копии панно из Китайского дворца Екатерины II

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 сен /ПРАЙМ/. Презентационный офис главы "Газпрома"

Алексея Миллера на международном инвестиционном форуме "Сочи-2015" будет украшен точными копиями стеклярусных панно из Китайского дворца Екатерины II в Ораниенбауме, сообщил РИА Новости глава "Газпром экспо" Сергей Калитюк.

Ранее компания "Газпром экспо" разместила на сайте госзакупок открытый запрос по обустройству офиса главы "Газпрома" на форуме в Сочи, который пройдет с 1 по 4 октября. Согласно плану проекта, презентационный офис Миллера площадью 194 квадратных метра будет сделан в виде острова.

На территории презентационного офиса помимо рабочего кабинета Миллера, будут располагаться: презентационная зона, закрытая офис-зона для проведения рабочих встреч и переговоров. Также на "острове" будет отведена зона для подписания документов, за которой наблюдающие смогут увидеть панно в позолоченных рамах. Как рассказал РИА Новости глава "Газпром экспо" Сергей Калитюк, это будут три точные копии панно из Стеклярусного кабинета Китайского дворца Екатерины II в Ораниенбауме.

"Газпром" вместе с немецкой BASF финансировал реставрационные работы в Китайском дворце, включающем Стеклярусный кабинет. В этом кабинете расположены двенадцать стеклярусных панно в китайском стиле, на которых изображены птицы среди экзотических растений и орнаментов. Элементы пейзажей и орнаменты нигде не повторяются. Фон каждого панно выполнен из горизонтально расположенного, пришитого к холсту стекляруса, а узоры вышиты гладью на проем из разноцветной синели.

Общая площадь панно в Китайском дворце – 41 квадратный метр. Стеклярус нашит на ткань по нанесенному на нее рисунку. Долгое время считалось, что вся эта работа выполнена французской вышивальщицей мадам де Шен. Позже выяснилось, что у нее были русские помощницы.

По словам Калитюка, копии панно высотой 2,85 метра, которые будут выставлены на Сочинском форуме, помогали создавать в одном из монастырей Владимирской области и в Санкт-Петербурге. "Цель - воссоздать утраченные техники предыдущих поколений", - рассказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала