Рейтинг@Mail.ru
Власти Херсонской области просят СНБО Украины обеспечить охрану "энергокоридора" в Крым - 20.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Херсонской области просят СНБО Украины обеспечить охрану "энергокоридора" в Крым

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 ноя /ПРАЙМ/. Власти Херсонской области обратились в Совет национальной безопасности и обороны Украины с предложением предусмотреть средства на охрану энергетического коридора, который идет в Крым, после подрыва линий электропередачи, сообщает Херсонская областная госадминистрация (ХОГА) Украины.

Электроэнергия в Крым поставляется по четырем высоковольтным линиям электропередачи: Мелитополь — Джанкой, Каховская — Джанкой, Каховская — Островская, Каховка — Титан. В пятницу стало известно, что вышли из строя линии Каховка-Титан и Мелитополь-Джанкой. В компании "Укрэнерго" сообщили, что специалисты выехали на место и выявили падение опор на этих двух линиях. Кроме того, были выявлены повреждения на двух оставшихся линиях: трещина на стойке железобетонной опоры линии Каховская — Островская и повреждение металлической опоры на линии Каховская — Джанкой.

Сообщается, что "характер повреждений свидетельствует, что они произошли вследствие обстрела или применения взрывчатых веществ". Заведено уголовное дело.

"Принято решение обратиться в Совет национальной безопасности и обороны Украины с предложением предусмотреть средства на обеспечение охраны энергетического коридора, который идет на Крым", — говорится в сообщении областной госадминистрации.

Кроме того, власти Херсонской области считают необходимым экстренно разработать инженерные решения, в результате которых не будет допущена разбалансировка энергетической системы страны и удастся избежать обесточивания населенных пунктов левобережной части региона.

Глава областной администрации Андрей Путилов признал, что провокации с использованием взрывчатки могут привести к серьезным техногенным последствиям не только на Херсонщине, но и в Украине в целом. "Такие действия и лица, их осуществляющие, должны быть наказаны в соответствии с законом", - сказал Путилов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала