Рейтинг@Mail.ru
Мантуров: РФ к 2020 г будет иметь свои технологии для шельфовых проектов - 23.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мантуров: РФ к 2020 г будет иметь свои технологии для шельфовых проектов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

УФА, 23 ноя - ПРАЙМ. Корректировка госпрограммы по судостроению позволит России к 2020 году иметь свои технологии для нефтегазовых шельфовых проектов, сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Поскольку мы достаточно уже длительное время реализовываем программу поддержки судостроения и морской техники, сейчас ее обновляем именно с акцентом по освоению шельфовых месторождений. Это обеспечит к 2020 году полностью свои возможности, свою технику, которая будет предоставлена нефтегазовым компаниям для освоения шельфовых месторождений", - сказал Мантуров.

"Сегодня обсуждали в первую очередь отработку более тесного взаимодействия между вертикальной интегрированной структурой топливно-энергетического комплекса, которая заинтересована в том, чтобы российские компании нефтегазового машиностроения разрабатывали именно ту продукцию, те технологии, в которых есть потребность, особенно по тем, на которые наложены определенные ограничения по поставкам", - отметил министр. В понедельник он провел в Уфе заседание межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского ТЭК от импортного оборудования.

В сентябре Мантуров говорил, что российские судостроители смогут справиться с растущим спросом на плавучие буровые установки (ПБУ) на шельфе при наличии заказов.

Ранее заместитель директора департамента Минэнерго Александр Ерков, выступая на конференции по освоению Арктики, предупредил, что к 2025 году разработчики шельфа РФ могут столкнуться с нехваткой примерно 20 плавучих буровых установок. Задачу ликвидировать этот дефицит он охарактеризовал как "большой вызов" отечественной судостроительной отрасли, отметив, что пока в России не строится ни одной ПБУ.

В презентации, представленной Минэнерго на конференции, отмечалось, что если в 2016 году будет эксплуатироваться около пяти ПБУ, то в 2020-2030 годах (при условии выполнения компаниями своих лицензионных обязательств) спрос возрастет примерно до 20-30 установок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала