Рейтинг@Mail.ru
Приамурье и "Газпром трансгаз Томск" заключили договор подготовки кадров для "Силы Сибири" - 19.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приамурье и "Газпром трансгаз Томск" заключили договор подготовки кадров для "Силы Сибири"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЛАГОВЕЩЕНСК, 19 дек /ПРАЙМ/, Елена Тимошенко. Правительство Амурской области и ООО "Газпром

трансгаз Томск" подписали два соглашения, касающиеся строительства магистрального газопровода "Сила Сибири: об информационном сотрудничестве и подготовке кадров для строительства и эксплуатации объекта.

"Самое главное соглашение - об обучении людей, живущих в области, для последующей работы на магистральном газопроводе. Это очень важно. Второе соглашение, которое сегодня подписано, говорит об информационном обмене для решения возможных проблем при строительстве. Будут возникать ряд вопросов - это и разрешительные, связанные с лесами, это и логистика, восстановление дорог",- сообщил журналистам в субботу губернатор Амурской области Александр Козлов.

Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Томск" Анатолий Титов пояснил, что на период эксплуатации газопровода в Амурской области потребуется 1,5-2 тысячи человек. "У нас есть опыт Камчатки, где боялись, что люди будут работать только вахтами. Мы ушли от этого, обучили людей местных. Сегодня они успешно эксплуатируют газопровод. То же самое у нас было на Сахалине. Объединив усилия с местной властью, мы добьемся, чтобы не допустить вахтового метода работы",- сказал Титов.

Всего, по словам Титова, компания обычно привлекает на местах специалистов около 40 профессий, речь идет, к примеру, о электриках, сварщиках, механизаторах. "Для того чтобы они поняли, как у нас делается, у нас есть корпоративный институт. Когда они курс прошли, мы их отправляем на наши действующие предприятия, это может быть Омск, это может быть Хабаровск, это может быть Комсомольск-на-Амуре",- пояснил он механизм обучения.

По словам Титова, в январе 2016 года в Амурской области начнутся подготовительные работы по "Силе Сибири". "Это уже начнут рубить трассу, с привлечением местных. Нам надо, чтобы минимум работало 10-12 потоков. Что такое один поток? Это около 500-600 единиц различной техники. Это в общей сложности на один поток встает 1500 человек. Посчитайте, нам надо сюда привлечь 15-18 тысяч людей",- пояснил Титов.

По его словам, протяженность участка газопровода в Амурской области-1150 километров. Сравнивая условия для работы по прокладке трубы в Приамурье и Якутии, Титов отметил, что в Амурской области "будет чуть легче, так как в Якутии накладывает ограничение вечная мерзлота".

Титов сообщил, что на строительство участков "Силы Сибири" в Якутии и Амурской области в 2016 году заложена сумма, в 10 раз больше, чем в 2015. "Я могу сказать одно: в десять раз больше, чем в этом году. Ну в этом было заложено в районе 16 миллиардов (рублей- ред)",- отметил гендиректор ООО "Газпром трансгаз Томск".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала