Рейтинг@Mail.ru
Азербайджан не планирует ни допподдержку своей валюты, ни приватизацию SOCAR - 22.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азербайджан не планирует ни допподдержку своей валюты, ни приватизацию SOCAR

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДАВОС (Швейцария), 22 янв /ПРАЙМ/. Власти Азербайджана в условиях падения цен на свой главный экспортный продукт - нефть не намерены ни прилагать дополнительных усилий для поддержки национальной валюты, ни приватизировать государственную нефтяную компанию ГНКАР (SOCAR) - свой стратегический актив. Об этом азербайджанский президент Ильхам Алиев рассказал РИА Новости в кулуарах Давосского экономического форума.

Нефтяные доходы составляют около 90% азербайджанского экспорта. Азербайджанская валюта - манат - на фоне четырехкратного падения цен на нефть с 2014 года в результате двух девальваций упал к доллару более чем на 50%. Эти падения последовали за либерализацией курса: переходом сначала к таргетированию, а затем к свободному плаванию.

"Что касается маната, я думаю, все, что нужно было сделать, мы уже сделали. Думаю, дальнейших никаких мер правительство предпринимать уже не будет. Я думаю, сегодняшний курс с учетом сегодняшней цены на нефть стабилен, если нефть будет падать дальше, я не думаю, что манат от этого пострадает. Сейчас это справедливый курс. Он был немного переоценен, сейчас нашел свое место", - заявил президент РИА Новости в четверг.

На вопрос, смогут ли российские компании принять участие в объявленной несколькими днями ранее широкомасштабной приватизации активов в Азербайджане и не обращались ли они с соответствующими заявками. Алиев ответил, что Россия - близкий друг его страны. "Если пожелают - будем только рады. Пока не обращались, мы только объявили", - сказал он.

По слова Алиева, "список компаний (для приватизации) скоро будет вынесен на обсуждение".

"SOCAR останется в собственности государства, потому что это стратегический актив", - подчеркнул президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала