Рейтинг@Mail.ru
Производители нефти не готовы от заявлений де-факто перейти к сокращению добычи - эксперт - 28.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Производители нефти не готовы от заявлений де-факто перейти к сокращению добычи - эксперт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 28 янв /ПРАЙМ/. Крупнейшие производители нефти вряд ли перейдут от слов о сокращении добычи к делу в ближайшее время, поскольку никто из них не хочет это делать первым и потерять долю рынка, заявил, выступая в Атлантическом совете в четверг, старший директор консалтинговой группы IHS Energy Джими Вебстер.

"Все эти заявления о встрече ОПЕК, что они подумают о сокращении добычи, что это хорошая идея. Знаете, я когда это слышу, всегда смеюсь. Никто не идет и не делает этого, поскольку не хочет быть первым. И все остаются при текущем уровне добычи", - сказал он

"Но фактический выход Ирана на рынок может изменить эту тактику. Нефть, торгующаяся в диапазоне 20 долларов за баррель, внесет корректировки. Но произойдет это не в ближайшие дни", - добавил эксперт.

По его словам, экономика стран ОПЕК и других крупных производителей слишком завязана на нефти. Большая отсрочка в нормализации рынка может болезненно ударить по бюджетам.

После недавних заявлений министра энергетики РФ Александра Новака о возможном сокращении добычи каждой из крупнейших добывающих стран в объеме до 5% сырьевые котировки устремились резко вверх. При этом со стороны самого ОПЕК пришли совсем другие новости: после заявлений российского министра агентство Блумберг со ссылкой на делегатов из стран ОПЕК сообщило, что никакой встречи членов организации с Россией не запланировано, а Саудовская Аравия не предлагала снижать добычу на 5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала