Рейтинг@Mail.ru
ВТБ и "Мечел" в арбитраже Москвы могут завершить спор по иску банка на 2,7 млрд руб - 02.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ и "Мечел" в арбитраже Москвы могут завершить спор по иску банка на 2,7 млрд руб

"Мечел" за 9 мес получил чистый убыток по US GAAP в $550 млн против прибыли годом ранее
Мечел за 9 мес получил чистый убыток по US GAAP в $550 млн против прибыли годом ранее
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 фев - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы проведет заседание по иску ВТБ, второго по величине активов российского госбанка, о взыскании с крупной горно-металлургической компании "Мечел"

около 2,7 миллиарда рублей долга.

Представители сторон ранее заявили в суде, что договоренности о завершении спора достигнуты, но к тому времени ответчик не перечислил банку "определенную часть процентов", как было предусмотрено этими договоренностями. Тогда же представитель ВТБ заявил, что "скорее всего, будет отказ от иска".

ВТБ, один из крупнейших кредиторов "Мечела", в своем иске, поступившем в арбитраж 27 апреля, потребовал погасить задолженность по кредитному договору от 27 декабря 2010 года — 121,2 миллиона рублей основного долга и 2,5 миллиарда рублей процентов. Арбитражный суд Москвы в апреле уже взыскал с "Мечела" в пользу ВТБ около 50,2 миллиарда рублей долга по этому договору.

ВТБ потребовал досрочно вернуть кредит после того, как "Мечел" перестал его обслуживать в марте 2014 года. При рассмотрении апелляционной жалобы "Мечела" на это решение ВТБ 21 января отказался от иска, и суд его отменил, прекратив производство по делу.

Ранее арбитраж Москвы взыскал с "Мечела" по иску ВТБ почти 3 миллиарда рублей просроченных процентов с марта по сентябрь 2014 года по этому договору. Решение вступило в законную силу.

ВТБ и "Мечел" в сентябре 2015 года официально сообщили о подписании соглашения, предусматривающего реструктуризацию долгов горно-металлургической компании на 70 миллиардов рублей и прекращение всех судебных разбирательств вокруг этих долгов. Новые кредитные соглашения предусматривают, в частности, отсрочку погашения тела долга до апреля 2017 года с последующим ежемесячным погашением до апреля 2020 года.

Группа "Мечел" - глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, в которой работают 67 тысяч человек. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. В ее состав входят более 20 промышленных предприятий — производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основным акционером компании является председатель ее совета директоров Игорь Зюзин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала