Рейтинг@Mail.ru
Глава Туркмении обсудит в Пакистане строительство газопровода ТАПИ - 16.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Туркмении обсудит в Пакистане строительство газопровода ТАПИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АШХАБАД, 16 мар /ПРАЙМ/, Амангельды Нурмурадов. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в среду посетит Пакистан с двухдневным официальным визитом, сообщают местные СМИ.

В ходе туркмено-пакистанской встречи на высшем уровне будут обсуждены актуальные вопросы региональной и международной политики, а также перспективы развития сотрудничества между двумя странами в торгово-экономической сфере.

Особое внимание в экономике стороны уделят энергетической и транспортной сфере.

По итогам переговоров президента Туркменистана с руководством Исламской Республики Пакистан намечается подписать пакет двусторонних документов, призванных расширить двустороннее партнерство.

Как считают эксперты, одной из центральных тем туркмено-пакистанских переговоров в верхах будет газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), строительство которого началось в декабре 2015 года в Туркменистане.

Общая протяженность газопровода ТАПИ, который берет свое начало от самого крупного газового месторождения Туркмении Галкыныш (Возрождение), составит около 1814 километров. Газопровод пройдет через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские Кветта и Мултан, и достигнет населенного пункта Фазилка на пакистано-индийской границе.

Мощность газопровода составит 33 миллиарда кубометров природного газа в год. Для строительства газопровода ТАПИ создан консорциум "ТАПИ Лимитед", лидером которого избран государственный концерн "Туркменгаз". В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL (India) Limited.

Как заявил на торжественной церемонии начала строительства газопровода в декабре 2015 года президент Туркменистана, ТАПИ будет построен и готов к эксплуатации в декабре 2019 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала