Рейтинг@Mail.ru
Эксперт после встречи ОПЕК: рынок нефти ждет болезненный укол, а не долгожданный подъем - 03.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт после встречи ОПЕК: рынок нефти ждет болезненный укол, а не долгожданный подъем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 3 июн /ПРАЙМ/, Екатерина Соболь. Стабилизация нефтяных цен, из-за которых ОПЕК отложила идею заморозки добычи, обманчива, предложение скоро превысит спрос, а значит, рынок может ждать новое серьезное потрясение, считает вице-президент исследовательского центра по энергетике и окружающей среде при университете Северной Дакоты Джон Харью.

"Стабилизация нефтяных цен обманчива. Мне кажется, что кривые спроса и предложения на пути к столкновению, и когда эти кривые пересекутся, это будет болезненный укол, а не долгожданный подъем (рынка)", - сказал он РИА Новости, отвечая на вопрос, устарела ли идея заморозки добычи странами ОПЕК на уровне января 2016 года в связи со стабилизацией рынка.

Второго июня Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) так и не приняла никаких решений ни по изменению постоянно нарушаемых собственных квот на добычу нефти, ни по возможности заморозить этот уровень.

С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое — со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже 30 долларов. Фундаментально спад объяснялся высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае.

С начала года под эгидой ОПЕК крупнейшие производители нефти вели переговоры по заморозке добычи на уровне января 2016 года. Это должно было привести к стабилизации на рынке, равновесию спроса и предложения. Но переговоры в феврале и апреле закончились безрезультатно.

В прошлый четверг рынок начал стабилизироваться. Цена нефти марки Brent впервые с 4 ноября 2015 года вернулась к психологической отметке в 50 долларов за баррель. А баррель WTI достиг этого же уровня впервые с 12 октября 2015 года.

Эксперты объяснили взлет цен перебоями поставок нефти из Канады и Нигерии. В связи с этим большинство из них склонялось к тому, что на встрече ОПЕК 2 июня страны-производители нефти сочтут идею заморозки устаревшей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала