Рейтинг@Mail.ru
Ловушку расплава топлива для II блока иранской АЭС "Бушер" намечено изготовить в 2018 году - 26.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ловушку расплава топлива для II блока иранской АЭС "Бушер" намечено изготовить в 2018 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 авг /ПРАЙМ/. Устройства локализации расплава ядерного топлива (ловушки расплава) для второго и третьего энергоблоков иранской АЭС "Бушер" (проект АЭС "Бушер-2"), которые будут построены с участием России, планируется изготовить к осени 2018 года и концу 2019 года соответственно, следует из материалов на сайте закупок госкорпорации "Росатом".

Ловушка расплава - уникальная разработка российских атомщиков, представляющая собой специальную систему защиты атомной станции на случай аварии с расплавлением ядерного топлива в реакторе.

Ловушка представляет собой конусообразный корпус, устанавливаемый на дне шахты реактора. Она заполнена специальными материалами, которые в случае чрезвычайной ситуации перемешиваются с расплавом активной зоны и обеспечивают его равномерное размещение в корпусе ловушки. Устройство может удерживать расплав неограниченное количество времени, не давая радиоактивным веществам попасть в окружающую среду.

Впервые ловушка расплава была установлена на первой очереди Тяньваньской АЭС в Китае, построенной по российскому проекту.

Изготовление ловушки расплава для АЭС "Бушер-2" заказало предприятие Росатома АО "Атомкомплект". Согласно материалам, ловушку для блока №2 станции планируется изготовить и поставить заказчику в конце сентября 2018 года, а ловушку для блока №3 - в конце декабря 2019 года. Общая стоимость работ - 732 миллиона рублей.

Как следует из материалов, физический пуск второго энергоблока планируется на октябрь 2024 года, а третьего энергоблока - на апрель 2026 года.

На новых блоках будут работать реакторные установки ВВЭР-1000 российского проекта. Генеральный проектировщик АЭС "Бушер-2" - АО "Атомэнергопроект", генеральный подрядчик - АО "Атомстройэкспорт" (входят в группу компаний Росатома ASE).

Контракт на строительство АЭС "Бушер-2" РФ и Иран подписали в ноябре 2014 года в Москве. Сейчас идет подготовка к разворачиванию полномасштабных работ по проекту АЭС "Бушер-2". Сообщалось, что в нынешнем году состоится торжественная церемония закладки первого камня в основание новых энергоблоков станции, символизирующая начало их строительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала