Рейтинг@Mail.ru
Шефчович обсудит в Киеве возможность переговоров о поставках Россией газа на Украину - 02.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шефчович обсудит в Киеве возможность переговоров о поставках Россией газа на Украину

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 2 сен /ПРАЙМ/. Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович в пятницу посетит Киев, после чего ориентировочно 11-12 сентября отправится в Москву. Одна из целей этих визитов – изучение интереса к трехсторонним переговорам Евросоюза, России и Киева по газу в преддверии отопительного сезона.

По мнению аналитиков, Еврокомиссия заинтересована усадить стороны за стол переговоров, чтобы гарантировать стабильный транзит российского газа в Европу этой зимой, угроза которому существует из-за медленных темпов закачки Киевом газа в свои подземные газовые хранилища (ПХГ).

Как сообщило представительство ЕС на Украине, Шефчович в Киеве встретится с премьером Украины Владимиром Гройсманом, вице-премьером Геннадием Зубко, главами минэнерго Игорем Насаликом и МИД Павлом Климкиным, а также со спикером Верховной рады Андреем Парубием.

Ожидается, что в ходе встреч будут обсуждаться вопросы, связанные с энергетическим сотрудничеством между ЕС и Украиной, в том числе вопрос поставок газа в зимний период.

Утром в пятницу Шефчович и Гройсман дадут совместную пресс-конференцию в здании украинского правительства.

БЕЗ РОССИЙСКОГО ГАЗА

Украина готовится к отопительному сезону, закупая газ только по реверсу из ЕС. Газ из России Киев не покупает с 25 ноября 2015 года. На сегодняшний день в украинских ПХГ уже накоплены более 12 миллиардов кубометров "голубого топлива".

Глава "Нафтогаза" Украины Андрей Коболев признал, что газ из Европы обходится Киеву дороже, чем мог бы стоить из России. Глава минэнерго Украины Насалик назвал эту разницу в цене платой за "энергонезависимость" Украины от России.

При этом российская сторона неоднократно предупреждала, что нынешние темпы закачки газа в украинские ПХГ ставит под угрозу срыв транзита российского газа в Европу в случае холодной зимы. По словам главы "Газпрома"

Алексея Миллера, Украина отстает от прошлогоднего графика закачки на 2 миллиарда кубометров газа.

"Если так продолжится, то Украина закачает в ПХГ к началу периода отбора около 15 миллиардов кубометров газа. Здесь арифметика очень простая, в прошлом году к началу периода отбора у них было 17,1 миллиарда кубометров", - сказал Миллер. В то же время, по словам главы Минэнерго России Александра Новака, Киеву для нормального прохождения зимы нужно накопить не менее 18-19 миллиардов кубометров газа, что возможно только в случае возобновления поставок газа из России.

В то же время Киев длительное время заявлял о планах пройти зиму на минимальных запасах газа, намереваясь закупить всего 14,5 миллиардов кубометров. Но во вторник стало известно, что кабмин Украины внес изменения в план мер по подготовке топливно-энергетического комплекса страны к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов, поручив "Нафтогазу" к 1 ноября накопить в подземных хранилищах 17 миллиардов кубометров газа для отопительного сезона.

ВСЕ ЕЩЕ ВОЗМОЖНО

Украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский пояснил РИА Новости, что Украина технически может успеть закачать недостающие 5 миллиардов кубометров за оставшиеся два месяца. Но для этого ей придется прибегнуть к закачке газа из России, либо выкупать газ у украинских трейдеров, поскольку максимальный объем импорта газа на Украину из Европы составляет 1,2 миллиарда кубометров в месяц.

"Я думаю, что придется обратиться к российской стороне, если мы говорим о 17 миллиардах кубометров газа. На сегодняшний день мы имеем чуть больше 12 миллиардов в хранилищах, значит нам нужно еще 5 миллиардов кубометров. По европейскому направлению мы можем в месяц прокачивать 1,2 миллиарда кубометров. Хотя я не исключаю, что "Нафтогаз" может воспользоваться внутренним ресурсом для закачки, то есть выкупить газ у тех же местных трейдеров", - предположил эксперт.

Если Украина все-таки решит не покупать газ у России, это будет первый отопительный сезон, который страна будет проходить без российского "голубого топлива". После подачи в 2014 году "Газпромом" и "Нафтогазом" обоюдных исков в Стокгольмский арбитраж по контракту о поставках российского газа на Украину и его транзите в Европу, стороны в течение двух лет организовывали поставки газа на Украину на основании временных договоренностей, которые достигались при посредничестве Еврокомиссии, – так называемых "газовых пакетов".

Однако в 2016 году такая трехсторонняя встреча не проводилась. При этом Коболев ранее сообщил, что украинская сторона направила "Газпрому" письмо, в котором предложила подписать дополнительное соглашение к контракту. По мнению украинской стороны, этот документ мог бы создать юридические основания для поставок газа из России до завершения разбирательств в Стокгольмском арбитраже. Российская сторона отказывается подписывать это допсоглашение, утверждая, что для возобновления поставок на Украину не нужно дополнительных документов, а достаточно лишь сделать предоплату.

"Газпром" уже подписывал подобные соглашения как минимум три раза, по таким соглашениям поставлялся газ зимой 2014-2015 годов и прошлой зимой. В этот раз "Газпром" неожиданно отказался, что, как мы считаем, говорит о недружественной и некоммерческой политике. После завершения арбитража мы надеемся, что "Газпром" изменит свое поведение, либо будет обязан это сделать после решения суда", — прокомментировал ситуацию Коболев.

Несмотря на это, заявлял он, Киев не теряет надежду в рамках трехсторонних переговоров при участии ЕК договориться с "Газпромом" о возобновлении поставок газа. В частности, вопрос возможности проведения такой встречи обсуждался в ходе встречи премьера Украины Гройсмана с Шефчовичем в Брюсселе в середине июля.

В ходе этих переговоров Шевчович призвал "Газпром" и "Нафтогаз" согласовать покупку российского газа на взаимовыгодных для обеих сторон условиях для прохождения зимы. По его словам, Еврокомиссия готова в случае необходимости оказать свое содействие в ходе переговоров в трехстороннем формате.

ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС

Сопредседатель киевского Центра энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, Еврокомиссия имеет личную заинтересованность в трехсторонней встрече - желание получить гарантии надежного транзита российского газа в Европу.

"Заинтересованность у Еврокомиссии одна – это увеличение Украиной объемов закачки газа, тот период, когда это еще можно сделать, стремительно истекает. Я не думаю, что Европа сильно переживает, что украинские потребители переплачивают за реверсный газ по сравнению с российским. Но, что касается потенциальных угроз (для транзита российского газа в ЕС), которые могут возникнуть из-за недостаточных объемов накопления газа в украинских ПХГ – да, они вполне возможны с учетом, например, холодной зимы", - сказал Марунич РИА Новости.

По словам эксперта, несмотря на неоднократные заверения украинской стороны в способности обеспечить надежный транзит газа в ЕС, очевидно, что со стороны Брюсселя "существует определенная неуверенность в этом, раз возможность такой встречи обсуждается".

При этом аналитики сходятся во мнении, что без гарантий Еврокомиссии на предоставление кредитов под закачку российского газа, достигнуть договоренностей с Москвой о возобновлении поставок, скорее всего, не удастся, из-за дефицита средств у "Нафтогаза".

"Вероятность возобновить поставки из России есть всегда, вопрос в том, какие Европа может предъявить аргументы для этого. Если деньги не будут обещаны (европейской стороной), то вероятность договориться очень мала, в прошлом году этот зимний пакет был увязан с выделением 500 миллионов долларов Всемирным банком, сейчас денег нету, поэтому я скептически смотрю на возможность договориться сейчас без денег", - сказал Марунич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала