Рейтинг@Mail.ru
"Лукойл" сохраняет интерес к участию в приватизации "Башнефти" - 16.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Лукойл" сохраняет интерес к участию в приватизации "Башнефти"

© Фото : Башнефть#Резервуары с нефтью компании "Башнефть"
#Резервуары с нефтью компании Башнефть
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен - ПРАЙМ. "Лукойл"

сохраняет интерес к участию в приватизации "Башнефти"
и рассчитывает, что продажа госдоли произойдет в 2017 году, заявил глава "Лукойла" Вагит Алекперов в интервью газете "Коммерсант".

"Мы заинтересованы в таком активе, но, как я всегда подчеркиваю, не любой ценой. Если кто-то ждет от нас любых денег – этого не будет. Конечно, будет четкий расчет. Есть реалии сегодняшнего рынка, стоимость нефти и экономика актива, из которых должна формироваться конечная цена. Поэтому изначально мы хотели бы получить от банка-организатора все исчерпывающие материалы, чтобы провести due diligence актива, а потом уже сделать свои предложения. Как я понимаю, это откладывается на более поздний период, скорее всего, работа будет вестись уже в следующем году", - считает Алекперов.

По словам Алекперова, продажи таких масштабных активов требуют политического решения: "это не просто актив, который можно поставить на полку и продать тому, кто даст больше денег, здесь должен быть двухсторонний подход".

"С одной стороны, существенные средства, потраченные участником на актив, плюс та работа, которая будет вестись с компанией после приобретения. Пока идет обсуждение в правительстве. Там еще не определились, мне кажется, с формой продажи: частями или целиком. Еще не объявлены ни конкурс, ни аукцион. Даже банки-консультанты сегодня не ведут консультации с потенциальными участниками, потому что нет решения о форме приватизации. Поэтому мы в стадии ожидания", - заявил глава "Лукойла".

Правительство РФ планировало уже в сентябре-октябре продать госпакет в 50,08% акций "Башнефти", который был оценен в 297-315 миллиардов рублей. Однако затем было решено отложить эту сделку и сначала приватизировать пакет акций "Роснефти"

. Как отмечал недавно глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, власти постараются осуществить эту сделку в 2016 году. Среди российских компаний и фондов, проявивших интерес к активу, — "Лукойл", "Роснефть", "Татнефть"
, Антипинский НПЗ, РФПИ и ННК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала