Рейтинг@Mail.ru
Норма по дивидендам госкомпаний РФ пока может остаться двойственной - 50% по РСБУ или МСФО - 12.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норма по дивидендам госкомпаний РФ пока может остаться двойственной - 50% по РСБУ или МСФО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт /ПРАЙМ/. Норма для госкомпаний РФ по дивидендам пока может остаться двойственной - 50% прибыли РСБУ или МСФО, но в перспективе надо оставить только МСФО, заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Конечно, понятно, что мы не можем сохранять такую двойственность - или РСБУ, или МСФО. Компании должны иметь стабильную дивидендную политику, соответственно, мы на долгосрочную перспективу в нашем проекте пишем - по МСФО", - сказал Моисеев в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам Моисеева, Минфин предлагает распространить данную норму навсегда.

Моисеев напомнил, что в действующем в 2016 году акте правительства предписываются выплаты 50% дивидендов либо по МСФО, либо по РСБУ - в зависимости от того, что больше. Данная норма действует для всех компаний, за исключением тех, по которым приняты иные решения "в связи с какими-то исключительными обстоятельствами".

"При этом это решение должно приниматься не на уровне компаний или министерства, а на уровне правительства. Да, такие исключения иногда появляются, но они как правило связаны с некими исключительными обстоятельствами", - добавил замминистра.

Он отметил, что Минфин также в разработанном проекте не планирует учитывать такие вещи, как инвестиционная программа. "Компании, на наш взгляд, должны финансировать свои инвестпрограммы из внешних источников, а не за счет акционеров", - пояснил он. Проект акта находится на рассмотрении, добавил Моисеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала