Рейтинг@Mail.ru
ОБОБЩЕНИЕ - ОПЕК наконец договорилась по добыче, Россия готова участвовать - 30.11.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБОБЩЕНИЕ - ОПЕК наконец договорилась по добыче, Россия готова участвовать

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 30 ноя /ПРАЙМ/. Очередное заседание ОПЕК завершилось в среду заключением долгожданного соглашения по сокращению добычи нефти, закрепившего достигнутые ранее в Алжире договоренности. Несмотря на сохранявшуюся до последнего момента неопределенность, страны ОПЕК, потеряв одного из своих членов, в итоге смогли согласовать приемлемые для всех условия.

А с учетом того, что мировые цены на нефть по итогам заседания выросли примерно на 9%, можно предположить, что пока предпринятый ОПЕК маневр оказался вполне успешным. Способствовало этому и анонсированное присоединение к соглашению других нефтедобывающих стран. В частности, планы участия России уже официально подтвердил министр энергетики Александр Новак.

Достигнутое на заседании соглашение, согласно заявлению ОПЕК, предполагает сокращение добычи странами организации с 1 января 2017 года на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона. При этом соглашение предполагает участие и стран, не входящих в организацию, добыча которых должна сократиться суммарно на 600 тысяч баррелей в сутки. Половину от этого объема, как ожидается, обеспечит Россия. Соглашение рассчитано на полгода с возможностью продления еще на 6 месяцев.

Одиннадцать стран ОПЕК - Алжир, Ангола, Эквадор, Габон, Иран, Ирак, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла - суммарно сокращают добычу нефти с 30,970 миллиона баррелей в сутки до 29,804 миллиона баррелей, то есть на 1,166 миллиона баррелей. При этом десять стран суммарно сократят добычу на 1,256 миллиона баррелей, а Иран нарастит на 90 тысяч баррелей.

Если же к этой цифре ожидаемой в январе добычи по 11-ти странам ОПЕК прибавить "оставшиеся за скобками" сделки Ливию, Нигерию и Индонезию (исходя из данных за октябрь), то теоретически получается 32,682 миллиона баррелей. Получить данные за январь о добыче этих трех "темных лошадок" можно будет лишь в феврале при публикации доклада ОПЕК, хотя приостановившая свое членство Индонезия там может быть и не упомянута.

ПОМОЖЕМ ВСЕМ МИРОМ

Достигнутые договоренности рассчитаны на полгода и предусматривают возможность продления соглашения на весь 2017 год. Решение о пролонгации может быть принято на следующем заседании ОПЕК, которое намечено на 25 мая.

Объемы сокращения добычи между странами ОПЕК распределились следующим образом. Самое большое сокращение ляжет на Саудовскую Аравию, добыча которой с 1 января 2017 года должна снизиться на 486 тысяч баррелей в день - до 10,058 миллиона баррелей в день.

Добыча Ирака сократится на 210 тысяч баррелей в день - до 4,351 миллиона баррелей в день, ОАЭ - на 139 тысяч баррелей в день, до 2,874 миллиона баррелей в день, Кувейта - на 131 тысячу баррелей в день, до 2,707 миллиона баррелей в день.

Снижение добычи также коснется Алжира, со следующего года она должна уменьшиться на 50 тысяч баррелей в день - до 1,039 миллиона баррелей в день. Добыча Анголы должна сократиться на 87 тысяч баррелей в день - до 1,673 миллиона, Эквадора - на 26 тысяч баррелей в день, до 522 тысяч, Габона - на 9 тысяч баррелей в день, до 193 тысяч, Катара - на 30 тысяч баррелей в день, до 618 тысяч, Венесуэлы - на 95 тысяч баррелей в день, до 1,972 миллиона баррелей в день.

При этом ряд стран смогли получить особые условия. В частности, Иран после долгих обсуждений в итоге смог добиться возможности увеличения добычи до досанкционного уровня в 3,975 миллиона баррелей. Однако в среднем в течение первого полугодия 2017 года показатель должен оказаться не выше 3,797 миллиона баррелей в день, что на 90 тысяч баррелей выше текущего уровня.

Никаких обязательств по сокращению добычи при этом не несут две страны - Ливия и Нигерия.

Отдельная история и у Индонезии. Страна в связи с невозможностью участия в соглашении временно прекратила свое членство в ОПЕК с правом возвращения. "Лишь одна страна по причинам, которые мы можем понять, это Индонезия - она нетто-импортер, не будет участвовать (в соглашении - ред.)… Она хотела бы заморозить, или приостановить, свое членство", - сказал на итоговой пресс-конференции президент ОПЕК, министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед бен Салех ас-Сада.

Что касается других нефтедобывающих стран, готовых участвовать в сокращении добычи, по словам министра нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино, помимо России, ожидается присоединение к сделке Казахстана, Узбекистана, Омана и нескольких стран из Южной Америки - Мексики, Боливии, Тринидад и Тобаго, Колумбии. "Мы ждем, что в итоге стран ОПЕК и не-ОПЕК будет более 20, в плане производства это … составляет более 50% мирового производства", - сказал министр.

Для мониторинга выполнения соглашения и координации действий будет создан специальный комитет, в который войдут три страны ОПЕК - Кувейт, Венесуэла, Алжир, и две страны вне организации. Какие именно, предстоит решить самим государствам, не входящим в картель. При этом приглашение России в этот комитет, по словам дель Пино, очевидно.

Обсудить участие в соглашении стран вне ОПЕК члены организации предлагают 9 декабря в Дохе.

ПОДДЕРЖКА РОССИИ

Россия оперативно отреагировала на решение участников ОПЕК. Вскоре после официального объявления итогов встречи в Вене министр энергетики РФ Новак выступил перед прессой с кратким заявлением.

"Это очень важный шаг для мировой нефтяной индустрии, направленный на восстановление здорового баланса спроса и предложения, а также поддержание инвестиционной привлекательности отрасли в долгосрочной перспективе. ... Мы с оптимизмом смотрим на развитие достигнутых договоренностей и считаем сегодняшнее соглашение исторически важным событием", - заявил глава российского Минэнерго.

Он сообщил, что со своей стороны РФ готова поэтапно, исходя из технических возможностей, снизить добычу нефти в первом полугодии 2017 года на 300 тысяч баррелей в сутки, если ОПЕК снизит свою добычу до 32,5 миллиона баррелей в сутки с учетом Индонезии.

При этом министр не назвал, до какого объема будет снижена ежесуточная добыча. Как сообщалось, во втором полугодии Россия стала наращивать объем добычи нефти, который по итогам октября достиг среднего уровня в 11,2 миллиона баррелей в сутки, что является рекордом постсоветского времени.

Новак отметил, что переговоры со странами, не входящими в ОПЕК, позволяют рассчитывать на присоединение к соглашению еще ряда стран с общим вкладом в ограничение добычи примерно в объеме до 300 тысячи баррелей в сутки.

"Таким образом, общий вклад участников сделки в усилия по стабилизации рынка существенно превышает уровень перепроизводства нефти в мире и позволяет ускорить процесс ребалансировки", - заявил министр. Отраслевые аналитики оценивали избыток предложения нефти на рынке в 1,5 миллиона баррелей в сутки, тогда как заявленные цифры суммарного сокращения добычи соответствуют 1,8 миллиона баррелей.

При этом остается открытым вопрос, как будут закреплены обязательства нефтедобывающих стран. В истории ОПЕК уже был случай, когда заявленные обязательства по общему объему добычи не соблюдались участниками картеля.

"Мы договорились со странами ОПЕК провести в ближайшее время встречу стран ОПЕК и не-ОПЕК, на которой эти договоренности будут закреплены в виде подписания документа: меморандум или протокол встречи ... После подготовки и согласования этого документа мы вам ответим на этот вопрос", - сказал Новак, отвечая на вопрос, будет ли документ носить обязывающий характер.

РЕАКЦИЯ РЫНКА

Нефтяной рынок отреагировал на новости из Вены существенным ростом. При этом повышение котировок фиксировалось еще до появления первых сообщений о заключении соглашения, во многом благодаря оптимистичным заявлениям, которые сделали перед началом встречи ОПЕК ее участники-министры.

Так, еще днем в среду стоимость нефти марки Brent впервые с 25 октября превысила отметку в 51 доллар за баррель. После заседания был преодолен рубеж и в 52 доллара за баррель - впервые с 24 октября.

По состоянию на 23.33 мск стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличивалась на 8,33% - до 51,26 доллара за баррель. Январские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 7,98% - до 48,84 доллара за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала