Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" готов покупать газ у "Газпрома" при подписании допсоглашения - Коболев - 05.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" готов покупать газ у "Газпрома" при подписании допсоглашения - Коболев

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 5 дек /ПРАЙМ/. "Нафтогаз Украины" готов закупать газ у "Газпрома"

, если будет выгодная цена и будет подписано дополнительное соглашение к действующему контракту, заявил глава украинской компании Андрей Коболев в эфире программы "Территория свободы" на телеканале 3STV.

"Мы говорим, что если "Газпром" сделает нам то предложение, которое мы от него ждем в части цены, условий поставки и главное подписания соглашения - да (готовы покупать)", - сказал Коболев.

По его словам, согласно договору 2009 года "Нафтогаз" обязан предоплатить весь объем газа, в соответствии с контрактом. Тогда как украинская компания настаивает на отмене правила "бери или плати". В частности, по словам Коболева, чтобы "Нафтогаз" смог купить в декабре у "Газапрома" газ, он обязан внести предоплату не менее 600 миллионов долларов.

"Именно с этой целью в предыдущие две зимы мы подписывали допсоглашение, которое позволяло нам отбирать газ в режиме "сколько предоплатили - столько отобрали". Эти допсоглашения также регулировали вопрос цены, вопрос поставок, что газ поставлялся только нам и не включал Донецкую и Луганскую область в качестве поставки, насколько нам известно со стороны "Газпрома" - на неконтролируемые территории. Отрегулировав все эти вопросы, мы сможем покупать газ у "Газпрома", - добавил глава "Нафтогаза".

При этом, по словам Коболева, в вопросе закупки газа Киев не исходит из вопросов политической целесообразности.

"Политики в этом вопросе нету, это юриспруденция, это коммерция. Все что есть из политики - это решение премьер-министра Украины, которое обязывает нас покупать у "Газпрома" не более 50% газа на протяжении года", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала