Рейтинг@Mail.ru
ОБОБЩЕНИЕ: Соглашение по газу - РФ и Украина были близки, но не сложилось - 10.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБОБЩЕНИЕ: Соглашение по газу - РФ и Украина были близки, но не сложилось

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 9 дек /ПРАЙМ/. Украина готова купить от 1,5 до 4 миллиардов кубометров российского газа, разногласий по цене топлива нет, но нет и окончательного решения. "Газпром"

и "Нафтогаз Украины" продолжат обсуждения. Таков итог трехсторонней встречи по газу между РФ, Еврокомиссией и Украиной.

Российская сторона озабочена новыми претензиями со стороны Украины к "Газпрому" и считает, что это может создать риски для транзита газа в Европу. Речь идет о штрафе, который выписал "Газпрому" Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в январе 2015 года. Хозяйственный суд Киева в декабре обязал российскую компанию выплатить штраф и пеню за просрочку общей суммой 6,8 миллиарда долларов.

"Нафтогаз", в свою очередь, продолжает настаивать на заключении дополнительного соглашения к существующему контракту на поставки российского газа, приостанавливающего, в частности, действие прописанного в контракте условия "бери или плати". Такое допсоглашение позволило бы "Нафтогазу" отбирать газ небольшими объемами, соответствующими переведенной предоплате.

ЕК, в свою очередь, готова при необходимости содействовать проведению дальнейших обсуждений в трехстороннем формате.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Трехсторонняя встреча по газу в Брюсселе была назначена после того, как 14 ноября президент РФ Владимир Путин обсудил с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию вокруг транзита российского газа европейским потребителям через Украину.

"Нафтогаз" с ноября 2015 года прекратил закупки газа у "Газпрома", чем очень гордился. Этот факт неоднократно подчеркивался топ-менеджерами компании. Годовщине без закупок газа у России был даже посвящен специальный пресс-релиз, который размещен на сайте "Нафтогаза".

Закачка газа в подземные газовые хранилища (ПХГ) осуществлялась с помощью закупок реверсного газа из ЕС, в результате Украина начала отопительный сезон с запасами газа на уровне 14,7 миллиарда кубометров, что примерно на 2 миллиарда кубометров меньше, чем в последние два года.

После встречи руководителей РФ и Германии - 25 ноября, когда "Нафтогаз" отмечал годовщину без закупок российского газа, вице-президент ЕК по энергосотрудничеству Марош Шефчович прилетел в Москву, где договорился с главой минэнерго РФ Александром Новаком о трехсторонней встрече по газу. Конкретная дата в тот день не называлась.

Позже стало известно, что состоится встреча 9 декабря.

УТРО В БРЮССЕЛЕ

Журналисты заступили на дежурство у входа в здание ЕК в Брюсселе в пятницу с 9.30 по местному времени. Накануне стало известно, что с 11.00 пройдет двусторонняя встреча между представителями украинской стороны и ЕК.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев прибыл в ЕК в начале одиннадцатого и отказался отвечать на вопросы СМИ. Чуть позже в здание прошел министр энергетики Украины Игорь Насалик. Он также отказался отвечать на вопросы о предстоящей встрече.

Журналисты смогли пообщаться с министром энергетики Украины спустя несколько часов, когда началась двусторонняя встреча Новака и Шефчовича, а Насалик вышел из здания, чтобы выкурить сигарету. В здании ЕК курение запрещено.

Министр энергетики Украины уклонился от ответов на вопросы о предстоящей трехсторонней встрече, но вел светскую беседу с корреспондентами и был приветлив. Насалик заявил, что доволен результатами встречи с представителями Еврокомиссии. Также министр обещал журналистам рассказать об итогах встречи.

Глава Минэнерго РФ Новак перед началом встреч был немногословен и сосредоточен. Он быстро прошел в здание Еврокомиссии, отметив, что встреча по газу пройдет, как и планировалось ранее. Его сопровождал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. На вопрос о цене газа для Украины в первом квартале 2017 года топ-менеджер ответил, что она будет "хорошая, конкурентная".

ВЕЧЕР, ИТОГИ

Трехсторонняя встреча началась в 15.00 по местному времени (17.00 мск) и продолжалась больше двух часов.

Первым здание Еврокомиссии покинул зампред правления "Газпрома" Медведев. Всю дорогу до автомобиля он был погружен в разговор по телефону и не ответил на вопросы.

Через некоторое время вышел Насалик. От утренней приветливости и общительности министра энергетики Украины не осталось и следа. Он был так сосредоточен и погружен в разговор по телефону, что проскочил мимо стоянки автомобилей и направился в подземный переход, ведущий к метро. Только вмешательство его сопровождающей избавило министра от путешествия на общественном транспорте.

Спустя полчаса к журналистам вышел глава Минэнерго РФ. Новак рассказал, что Россия и Украина не имеют разногласий по цене газа в четвертом квартале, по действующему контракту российский газ дешевле, чем на спотовых рынках.

Также министр отметил, что украинская сторона выразила готовность купить у России от 1,5 до 4 миллиардов кубов газа этой зимой, Россия подтвердила готовность обеспечить поставки газа в ЕС и на Украину.

Кроме того, РФ, Украина и ЕК договорились продолжить контакты по газовым вопросам, прежде всего консультации должны провести "Газпром" и "Нафтогаз", сообщил Новак.

"Мы договорились быть в контакте с нашими коллегами с Украины и из Еврокомиссии. И сейчас в первую очередь хозяйствующие субъекты в рамках коммерческого контракта должны между собой провести консультации ", - сказал он.

Новак подчеркнул, что российская сторона готова обеспечить надежные поставки газа как Украине, так и европейским потребителям, в рамкам тех контрактов, которые продолжают действовать с 2009 года.

В свою очередь, Еврокомиссия сообщила по итогам встречи, что стороны были близки к заключению соглашения, но его формат еще нужно обсудить.

"Стороны были близки к заключению (соглашения — ред.) сегодня, и теперь нужно обсудить формат соглашения. Меня заверили, что диалог будет продолжен", — сообщила пресс-служба ЕК со ссылкой на слова вице-президента ЕК по энергосоюзу Мароша Шефчовича в пресс-релизе по итогам встречи.

Украинская сторона ограничилась довольно лаконичным сообщением в Facebook

: "Не договорились. Как известно, для нас важно подписать дополнительное соглашение, которое устранило бы критические для Украины риски". Также "Нафтогаз" заверил, что гарантирует бесперебойный транзит российского газа потребителям ЕС.

ЕЩЕ ОДИН РИСК ДЛЯ ТРАНЗИТА

Глава Минэнерго РФ Новак также сообщил, что передал Шефчовичу письмо о рисках для транзита газа из-за штрафа Украины "Газпрому".

По словам министра, решение АКМУ о наложении штрафа на "Газпром" является абсолютно незаконным, поскольку принято не Стокгольмским арбитражным судом. Согласно контрактам между "Газпромом" и "Нафтогазом", все разногласия должны решаться именно в этой инстанции.

Новак заявил, что назначение штрафа "Газпрому" дает возможность говорить о новых рисках транзита газа европейским потребителям.

По его словам, целью передачи письма Шефчовичу было получение оценки ЕК данного решения Украины. "Также мною были подписаны аналогичные письма министрам стран, являющихся потребителями российского газа, получающих его транзитом через Украину, с выражением соответствующей обеспокоенности. И считаем, что это беспрецедентный случай, который только увеличил риски прохождения зимы и надежного снабжения европейских потребителей", - отметил Новак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала