Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко вновь предложил Литве подумать, как получить пользу обеим странам от БелАЭС - 13.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко вновь предложил Литве подумать, как получить пользу обеим странам от БелАЭС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 13 дек /ПРАЙМ/. Белоруссия и Литва должны сотрудничать по проекту строительства и эксплуатации Белорусской АЭС, чтобы он принес пользу обеим странам, заявил во вторник в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В августе Лукашенко заявил, что Минск и Вильнюс должны сотрудничать по вопросам строительства Белорусской АЭС. Он призвал "вместе думать, как эксплуатировать эту станцию, а не стоять лоб в лоб и друг на друга показывать пальцем". При этом Лукашенко отметил дефицит вырабатываемого электричества в Литве и готовность Минска "по нормальным, приемлемым ценам поставлять электричество".

"По атомной станции я уже предлагал бывшему послу: давайте вместе ее построим, подумаем вместе, как ее эксплуатировать, получить пользу от этого. Мы здесь больше найдем", - сказал Лукашенко во время общения с новым послом Литвы в Белоруссии Андрюсом Пулокасом. Отрывок беседы был показан в эфире белорусского телевидения во вторник.

Президент также отметил, что сторонам "надо вместе поработать, чтобы энергообезопасить себя и постараться проложить альтернативные поставки углеводородов и других полезных ископаемых". "Давайте сделаем это вместе: ваши порты — наши с вами потребности", - добавил он.

Белорусская АЭС, строящаяся рядом с городом Островец в Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса, будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт.

Литва еще в июне 2011 года обращалась с жалобой в комитет о несоблюдении Белоруссией конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте при планировании строительства БелАЭС. Вильнюс также инициировал введение запрета на покупку странами Балтии и ЕС электроэнергии от БелАЭС. Литва несколько раз выражала обеспокоенность в связи с возможными инцидентами на АЭС. Минск заявляет, что атомная электростанция будет соответствовать самым высоким стандартам безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала