Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" назвал заявление "Газпрома" об отключении газа ЕС подготовкой газового кризиса - 16.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нафтогаз" назвал заявление "Газпрома" об отключении газа ЕС подготовкой газового кризиса

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлен бэкграунд (после 2 абзаца).

КИЕВ, 16 дек /ПРАЙМ/. "Нафтогаз Украины" расценивает заявление "Газпрома"

о возможности отключения газа европейским потребителям как подготовку "нового газового кризиса" в январе-феврале 2017 года, говорится в заявлении украинской компании, распространенном пресс-службой в пятницу вечером.

"Нафтогаз Украины" расценивает заявления ПАО "Газпром" о возможности прекращения поставок газа для потребителей в странах ЕС как подготовку Российской Федерацией нового газового кризиса в январе-феврале 2017 года с целью продвижения собственных интересов в отношениях с ЕС", - говорится в сообщении.

Как сообщал 15 декабря глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, "Нафтогаз Украины", скорее всего, до конца зимы не будет покупать газ у "Газпрома". В ответ на это глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что это заявление говорит о рисках транзита по территории Украины.

Киев прекратил закупку газа у РФ в ноябре 2015 года. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в ЕС. В ноябре 2016 года "Нафтогаз" заявил, что готов возобновить закупки газа из РФ на условиях предыдущих "зимних пакетов".

Россия, Украина и ЕК 9 декабря провели трехсторонние переговоры, в ходе которых украинская сторона выразила готовность купить у РФ от 1,5 до 4 миллиардов кубов газа этой зимой, а Россия подтвердила готовность обеспечить поставки газа в ЕС и на Украину. Однако стороны не договорились о возобновлении поставок газа Украине, т.к. Киев настаивает на подписании допсоглашения к контракту с "Газпромом", которое приостановило бы действие условия "бери или плати".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала