Рейтинг@Mail.ru
Газопровод от израильского месторождения "Левиафан" пройдет до итальянского Бриндизи - СМИ - 22.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газопровод от израильского месторождения "Левиафан" пройдет до итальянского Бриндизи - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 22 янв /ПРАЙМ/, Геннадий Мельник. Кипр, Греция, Израиль и Италия продвигают свои планы по созданию подводного трубопровода от израильского месторождения "Левиафан" до итальянского города Бриндизи, пишет кипрское издание газеты "Катимерини".

"Генеральные директора министерств энергетики четырех стран встретятся в понедельник в здании Европейской комиссии в Брюсселе обсудить планы строительства подводного газопровода длиной в 2 тысячи километров. Встреча в бельгийской столице является подготовительной перед совещанием четырех министров энергетики в следующем месяце в Израиле", - пишет газета.

Как сообщает израильский деловой сайт Globes, трубопровод пройдет от месторождения "Левиафан" через Кипр и Грецию и соединится с трубопроводом IGI (интерконнектор Греция-Италия), который заканчивается в Италии.

Трубопровод соединит израильское месторождение "Левиафан", кипрское "Афродита" и другие газовые месторождения в регионе Греции и Италии, чтобы поставлять газ на европейский рынок. Согласно первоначальным техническим исследованиям, создание трубопровода технически осуществимо и экономически жизнеспособно, пишет газета.

Ранее агентство Рейтер сообщало, что французский гигант Total готовится приступить к бурению на 11-м блоке кипрского месторождения, расположенном рядом с египетским месторождением "Зор", в котором в 2015 году были обнаружено крупнейшие в Средиземном море запасы природного газа, однако никаких точных дат не называлось, пишет газета.

Стефан Мишель, менеджер Total, полагает, что открытие "Зора" существенно изменило ландшафт и сыграло ключевую роль в решении французской компании приступить к бурению на 11-м блоке кипрского месторождения. Международные аналитики характеризуют начало бурения компанией Total как важнейшее мировое событие 2017 года, пишет издание.

В кипрской исключительной экономической зоне в восточной части Средиземного моря находится одно из крупнейших газовых месторождений, открытых в 2000-е годы, - "Афродита", которое является продолжением израильского "Левиафана". В 2015 году итальянская нефтегазодобывающая компания ENI сообщила об обнаружении "гигантского" месторождения газа у берегов Египта. Потенциал нового месторождения "Зор" площадью около 100 квадратных километров может составить до 850 миллиардов кубометров газа.

По мнению специалистов, газовые месторождения Египта, Израиля и Кипра могут стать важным новым альтернативным источником для поставок газа. Как один из вариантов поставок обсуждается возможность строительства станций сжижения газа в Египте и на Кипре, транспортировка судами в греческий Александруполис, где планируется строительство СПГ-терминала и станции регазификации, а затем поставки газа на рынки Западной Европы и на Балканы через интерконнектор Греция-Болгария (IGB).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала