Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" является "неопределенным партнером" для Польши - вице-премьер - 26.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" является "неопределенным партнером" для Польши - вице-премьер

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 янв - ПРАЙМ. Комментарии "Газпрома"

о риске поставок газа в Европу из-за нежелания Польши продлить транзитный контракт после 2022 года показывают, что российская компания является "неопределенным партнером" для страны, пишет агентство Блумберг со ссылкой на заявление заместителя премьер-министра Польши Матеуша Моравецкий (Mateusz Morawiecki).

Ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в интервью агентству Рейтер заявил, что компания отмечает риски бесперебойных поставок газа в Европу, в частности, в Германию, в случае отказа Польши продлевать долгосрочный контракт с "Газпромом" после 2022 года. Он отметил, что у "Газпрома" нет планов сокращать или приостанавливать транзит газа через Польшу.

"Газпром" является неопределенным партнером для Польши", - приводит агентство заявление Моравецкого агентству PAP.

В 2016 году представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявлял, что по истечении долгосрочного контракта на поставку российского газа в Польшу (в 2022 году) страна не намерена взаимодействовать с "Газпромом" на долгосрочной основе, а в вопросе закупок газа у РФ будет руководствоваться экономической привлекательностью "голубого топлива".

РФ поставляет газ в Польшу и Германию по газопроводу "Ямал-Европа", проходящему через территорию РФ, Белоруссии, Польши и Германии. "Газпром" является собственником белорусского участка газопровода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала