Рейтинг@Mail.ru
Парламент Венесуэлы выступил против продажи доли в Petromonagas "Роснефти" - 10.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Венесуэлы выступил против продажи доли в Petromonagas "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МЕХИКО, 10 фев - ПРАЙМ. Оппозиционный парламент Венесуэлы в четверг одобрил соглашение о протесте против "незаконной продажи" доли в Petromonagas российской компании "Роснефть"

, владеющей 40% в этом совместном с государственной PDVSA предприятии, сообщило издание Universal.

В 2016 году "Роснефть" закрыла сделку с венесуэльской PDVSA по увеличению доли российской компании в совместном предприятии Petromonagas до 40%, купив у PDVSA дополнительные 23,33% в компании за 500 миллионов долларов.

Как заявил член Национальной ассамблеи Элиас Мата (Elias Mata), изучавший этот вопрос комитет по нефти и энергетике пришел к выводу о нарушении конституции страны, требующей одобрения сделки парламентом. Парламент назвал "изменой" продажу государственной собственности правительством, единогласно выразив протест против сделки.

Депутат посетовал, что глава PDVSA Эулохио дель Пино не проконсультировался с законодателями по этой сделке. Он также отметил, что профильная комиссия потребовала начать расследование причин снижения добычи нефти в стране.

В настоящее время в рамках СП Petromonagas добывается более 130 тысяч баррелей сверхтяжелой нефти в сутки. "Роснефть" также участвует в таких СП с PDVSA в Венесуэле, как проект "Карабобо-2,4" (СП "Петровиктория"); проект "Хунин-6" (СП "ПетроМиранда"); СП "Бокерон"; СП "Петропериха".

Кризис в Венесуэле усугубился после начала работы оппозиционного парламента год назад, никакого рабочего взаимодействия между законодательной и исполнительной властями нет. Мадуро ранее обвинял оппозицию в попытке "парламентского переворота", а парламент в свою очередь заявлял о нарушении конституции со стороны главы государства. В начале января оппозиционный парламент признал президента Мадуро отсутствующим на своем посту, однако позднее Верховный суд решил, что все последние решения ассамблеи являются ничтожными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала