Рейтинг@Mail.ru
Доля оборудования из Украины на 4-м энергоблоке Ростовской АЭС значительно снизится - 22.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля оборудования из Украины на 4-м энергоблоке Ростовской АЭС значительно снизится

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 фев /ПРАЙМ/, Иван Капустин. Доля украинских комплектующих на 4-м энергоблоке Ростовской атомной электростанции, который поможет обеспечить полную энергетическую безопасность юга России, включая Крым, значительно снизится по сравнению с остальными энергоблоками, сообщил журналистам директор АЭС Андрей Сальников.

"Блок строится примерно 6-7 лет, основная контрактация оборудования производилась 4-5 лет назад (до обострения отношений с Украиной - ред.), турбина у нас производства Харьковского турбинного завода. Есть несколько элементов насосного оборудования, которые также произведены украинскими заводами. По отношению ко второму или третьему энергоблоку доля украинского оборудования значительно сократилась", - пояснил Сальников.

Он добавил, что в устройстве энергоблока также предусмотрены элементы производства дальнего зарубежья. Например, дизель-генераторы (предназначены для аварийного энергоснабжения) поставляются на Ростовскую АЭС из Хорватии.

"Дизель-генераторы первого, второго и третьего энергоблоков на Ростовской АЭС также хорватского производства, поэтому, с точки зрения унификации оборудования, ремонтных и эксплуатационных затрат, мы были заинтересованы в приобретение данного оборудования из Хорватии (для четвертого блока - ред.). Все остальные составляющие элементы у нас российского производства или произведены на территории России зарубежными заводами", - подчеркнул Сальников.

По словам начальника смены четвертого блока атомной станции Павла Тихонова, на будущем энергоблоке АЭС насосы, их двигатели, арматура, задвижки уже в большей степени будут российского производства.

"Мы уходим от того, чтобы зависеть напрямую от наших зарубежных поставщиков. В свое время блочный трансформатор, серьезная электрическая машина, как правило, мы покупали на Запорожском трансформаторном заводе. Сейчас, когда столкнулись с известными событиями, Московский трансформаторный завод разработал эту номенклатуру и поставляет уже это силовое оборудование к нам на площадку. Теперь отечественные заводы постепенно осваивают типы оборудования, которые мы раньше однозначно закупали за рубежом", - уточнил Сальников.

Ростовская АЭС - филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 мегаватт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 — в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию в сентябре 2015 года. В настоящее время ведется строительство энергоблока №4, его пуск намечен на осень 2017 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала