Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ОПЕК не будет сокращать больше добычи из-за роста производства в США - 10.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: ОПЕК не будет сокращать больше добычи из-за роста производства в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 мар /ПРАЙМ/. Страны-члены ОПЕК не буду сокращать больше добычи из-за роста производства сланцевой нефти в США, пишет агентство Рейтер со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

По словам источников, на этой неделе состоялась закрытая встреча старших энергетических чиновников из Саудовской Аравии с главными независимыми нефтяными компаниями США. Саудовские министры заявили в ходе встречи, что ОПЕК не будет еще сильнее ограничивать объем производства для компенсации роста добычи на сланцевых месторождениях в США.

Источники сообщили, что на встрече присутствовали старшие советники министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха и руководители таких компаний, как Anadarko, ConocoPhillips, Occidental Petroleum Corp, Pioneer Natural Resources, Newfield Exploration и EOG Resources.

"Один из советников сказал, что ОПЕК не возьмет на себя удар из-за роста производства сланца в США. Он сказал, что мы и другие производители сланца не должны автоматически предполагать, что ОПЕК усилит сокращение добычи", - сказал агентству один из руководителей американской компании, присутствовавший на встрече.

ОПЕК на заседании 30 ноября прошлого года договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тысяч баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

В среду Минэнерго США сообщило, что запасы нефти за неделю, завершившуюся 3 марта, выросли сразу на 8,2 миллиона баррелей, или на 1,6% - до 528,4 миллиона баррелей. Аналитики ожидали меньшего роста - лишь на 1,967 миллиона баррелей, до 522,167 миллиона баррелей. Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, выросла на 0,62%, или на 56 тысяч баррелей в сутки, до 9,088 миллиона баррелей в сутки. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) выросли на 0,9 миллиона баррелей, составив 64,4 миллиона баррелей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала