Рейтинг@Mail.ru
Гройсман потребовал пересмотра решения о введении абонентской платы за газ - 02.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гройсман потребовал пересмотра решения о введении абонентской платы за газ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 1 апр - ПРАЙМ. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман потребовал от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) пересмотреть решение о введении абонентской платы за пользование газосетями, которое ведет к подорожанию газа для населения.

Ранее НКРЭКУ ввела с 1 апреля для населения и промышленных потребителей абонентскую плату за пользование газосетями. Новые тарифы, по сути, являются платой за подключение к системе газоснабжения и будут оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика потребителей вне зависимости от фактического потребления.

В соответствии с решением, потребителям будет начисляться плата за газ как за товар, а также отдельно плата за пользование присоединенными мощностями. При этом для населения тариф на распределение установлен существенно ниже тарифа для промышленности с целью социальной защиты. В течение трех лет тарифы для этих двух категорий планируется уравнять.

Гройсман сообщил, что в субботу провел совещание в связи с введением абонентской платы, в ходе которого было установлено, что такое нововведение НКРЭКУ приведет к увеличению стоимости газа для населения.

"Увеличение действительно есть и составляет в среднем в расчетах от 1,3 до 3 раз, особенно это касается тех, кто живет в многоквартирных домах", - написал Гройсман в Facebook

. Он добавил, что считает увеличение стоимости газа для населения недопустимым, "что ни он, ни правительство категорически не поддерживают".

"Я только что разговаривал с представителем комиссии, которая установила эту абонплату с 1 апреля. Хотя национальная комиссия по энергетике и не подчиняется правительству и премьер-министру, я в понедельник направлю официальное обращение. Требую, чтобы это решение было пересмотрено. Это наша принципиальная позиция", - добавил Гройсман.

На Украине с 2014 года в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом происходило неоднократное повышение цены на газ для населения, в связи с чем росли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Стоимость 1 тысячи кубометров газа для населения с 725 гривен в 2013 году выросла до 6,879 тысячи гривен (с 28 до 266 долларов) в 2016 году, или в 9,5 раз.

Правительство Украины в связи с этим запустило программу компенсации расходов на возросшие тарифы для малообеспеченных слоев населения за счет предоставления адресных субсидий. Кабмин также утвердил условия предоставления рассрочки по коммунальным платежам для семей, не получающих субсидии — согласно принятому документу, потребители могут оплачивать 50% стоимости услуг, а остальная часть должна быть погашена до начала следующего отопительного сезона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала