Рейтинг@Mail.ru
Нефть продолжает дорожать на ожиданиях пролонгации сделки по сокращению добычи - 22.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть продолжает дорожать на ожиданиях пролонгации сделки по сокращению добычи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая /ПРАЙМ/. Нефть продолжает дорожать в понедельник вечером на ожиданиях пролонгации венских договоренностей по сокращению добычи "черного золота", свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.49 мск стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,54%, до 53,90 доллара за баррель. При этом ранее в ходе торгов нефть этой марки впервые с 19 апреля превысила отметку в 54 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,83% - до 51,09 доллара за баррель.

Удорожание нефти связано с ожиданиями трейдеров продления соглашения ОПЕК о сокращении добычи нефти. Как ранее сообщило агентство Блумберг, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби (Jabar Ali al-Luaibi) договорились продлить соглашение на девять месяцев. Кроме того, по словам аль-Фалиха, все члены ОПЕК, с которыми он говорил, поддерживают этот шаг.

В воскресенье министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед бен Салех ас-Сада сказал, что продление соглашения стран ОПЕК и других государств о сокращении добычи "черного золота" на шесть месяцев позитивно отразится на стабильности рынка нефти. Помимо этого, Катар "видит плюсы" и в пролонгации срока действия венских договоренностей на девять месяцев, до конца марта 2018 года.

Вопрос о продлении будет рассматриваться на министерской встрече мониторингового комитета 24 мая, а затем на встрече ОПЕК и стран, не входящих в картель, 25 мая. По словам неназванных экспертов из JBC Energy, которые приводит газета The Wall Street Journal, нефть все сильнее и сильнее растет в цене на ожиданиях продления действия соглашения по сокращению добычи "черного золота" до 2018 года.

ОПЕК 30 ноября прошлого года в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки, в том числе РФ - на 300 тысяч. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала