Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Иракский Курдистан попросит РФ вложиться в свои нефтяные и газовые объекты - 31.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Иракский Курдистан попросит РФ вложиться в свои нефтяные и газовые объекты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мая /ПРАЙМ/. Иракский Курдистан на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) попросит Россию вложиться в свои нефтяные и газовые объекты, пишет в среду газета "Известия" со ссылкой на советника по политическим вопросам вице-президента Иракского Курдистана Дияра Амина.

"Эрбиль хочет стимулировать Москву начать активнее инвестировать в нефтяную и газовую отрасли Курдистана. Также будут обсуждаться вопросы углубления экономических связей", - приводят издание слова Амина.

Он добавил, что стороны также намерены обмениваться разведданными, необходимыми для борьбы с террористической группировкой "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ),

"Вполне объяснимо, что, помимо поддержки со стороны США, курды ищут помощи у РФ. Эрбиль хочет начать обмениваться с Россией разведданными, необходимыми в борьбе с терроризмом", - заявил советник.

Кроме того, по словам высокопоставленных источников "Известий" в российских и курдских дипломатических кругах, стороны в ходе форума также обменяются мнениями о предстоящем в Иракском Курдистане референдуме о независимости.

Ранее МИД РФ сообщил, что Лавров проведет "на полях" Санкт-Петербургского международного экономического форума встречу с премьером иракского Курдистана Нечирваном Барзани. По словам замглавы МИД РФ Михаила Богданова, стороны планируют обсудить ситуацию в регионе, операцию коалиции США в Ираке и ситуацию вокруг Мосула.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала