Рейтинг@Mail.ru
Катарская QIA опровергла информацию о возможности обратного выкупа акций "Роснефти" - 08.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катарская QIA опровергла информацию о возможности обратного выкупа акций "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлены подробности, бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 7 июн /ПРАЙМ/. Катарская Qatar Investment Authority (QIA) опровергла информацию о возможности обратного выкупа акций "Роснефти"

в рамках сделки по приватизации.

Ранее в среду газета The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники написала, что сделка по продаже 19,5% акций "Роснефти" имеет опцию обратного выкупа. По информации издания, Москва согласилась с Катаром в том, что Россия в течение 10 лет может выкупить у него хотя бы часть приобретенной доли. Вместе с тем в самой статье WSJ приводится позиция Glencore и QIA, которые заявили газете, что сделка не предусматривает права России на обратный выкуп акций "Роснефти" у созданного консорциума.

"В соответствии с договорными соглашениями, по которым были проданы акции "Роснефти", ни "Роснефть", ни "Роснефтегаз", ни правительство РФ не имеют права на выкуп акций прямо или косвенно. Только консорциум контролирует будущую собственность этих акций", - приводит QIA свое заявление, которое она изначально предоставила газете.

QIA также приводит цитирует официальное заявление Glencore: "В сделку не включен вариант или соглашение, по которому "Роснефть", "Роснефтегаз" или российское правительство приобретет долю или часть доли, приобретенной консорциумом".

Катарская компания отмечает, что при структурировании и завершении сделки по "Роснефти" она консультировалась с ведущими международными юридическими фирмами, бухгалтерами и инвестиционными банкирами. "В соответствии с политикой QIA, компания и ее консультанты позаботились о том, чтобы сделка полностью соответствовала всем санкциям США и ЕС и всем применимым законам и правилам", - отмечает компания.

Пакет в размере 19,5% акций "Роснефти" в начале декабря прошлого года был продан консорциуму Glencore и Qatar Investment Authority (QIA) за 692 миллиарда рублей, или 10,2 миллиарда евро. В январе банк Intesa Sanpaolo сообщил, что выдал покупателям кредит в размере до 5,2 миллиарда евро. Владельцем акций "Роснефти" после закрытия сделки стала компания QHG Shares Pte. Ltd., зарегистрированная в Сингапуре. Позднее она была переименована в QHG Oil Ventures Pte. Ltd. Бюджет РФ в результате сделки получил 710,8 миллиарда рублей (включая допдивиденды от "Роснефтегаза" на 18,5 миллиарда рублей).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала