Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет переговоры с президентом Бразилии - 21.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет переговоры с президентом Бразилии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин проведет переговоры с бразильским коллегой Мишелом Темером, который находится в Москве с официальным визитом.

Это первый визит Темера в Россию в качестве президента Бразилии. В качестве вице-президента он ранее неоднократно посещал Россию, где принимал участие в заседаниях российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству.

Как сообщила пресс-служба Кремля, на встрече планируется рассмотреть весь комплекс российско-бразильских отношений.

"Особое внимание главы государств уделят наращиванию и диверсификации торгово-экономических связей, а также укреплению сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах. Предполагается также обмен мнениями по ключевым региональным и международным темам", - сообщили в пресс-службе.

Как ожидается, президенты по итогам переговоров подпишут ряд двусторонних документов.

Путин и Темер встретились во вторник и посетили закрытие ХIII международного конкурса артистов балета и хореографов в Большом театре.

В среду также ожидается встреча Темера с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым. На ней планируется рассмотреть актуальные вопросы российско-бразильского взаимодействия в торгово-инвестиционной, промышленной, научно-технической и культурно гуманитарной областях.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ДИАЛОГ

Посол Бразилии в России Антонио Салгадо ранее сообщил РИА Новости, что Темер в ходе визита планирует также встретиться с председателями обеих палат российского парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко.

Салгадо заявил, что наиболее важным двусторонним документом, который планируют подписать президенты России и Бразилии, является декларация о стратегическом диалоге в области внешней политики, второй важный документ — по установлению политических консультаций. По словам дипломата, этот документ устанавливает механизм по обмену идеями по наиболее важным вопросам международной повестки дня.

Посол также рассказал, что у российской компании "Роснефть"

большие шансы получить лицензии на разработку нефтяных месторождений на суше в Бразилии. Он далее добавил, что Бразилия высоко оценивает перспективу начать импорт российской пшеницы. Ранее Минсельхоз России сообщал, что Бразилия заинтересована в организации импорта российской пшеницы и урегулировала все фитосанитарные вопросы по ее ввозу на свою территорию.

В Москве называют Бразилию важнейшим стратегическим партнером в Латинской Америке. Россия сотрудничает с Бразилией и в международных форматах, например в БРИКС. Это неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Общая численность населения стран БРИКС - 2,83 миллиарда человек (42% от общемировой).

Бразилия является и крупнейшим внешнеэкономическим партнером России в Латинской Америке, на долю которого приходится около 40% товарооборота России с регионом. В 2016 году товарооборот России с Бразилией составил 4,309 миллиарда долларов, в том числе российский экспорт — 1,785 миллиарда и импорт — 2,523 миллиарда долларов. По доле в российском товарообороте в 2016 году Бразилия заняла 23-е место (в 2015 году — 22-е место).

Бразилия - крупный поставщик мясной продукции на российский рынок. Недавно в стране разразился скандал, из-за которого многие иностранные государства запретили поставки бразильского мяса. Это произошло после крупномасштабной операции федеральной полиции Бразилии, вскрывшей коррупционную схему с участием чиновников и частных компаний по обходу санитарных норм. В списке из 21 компании, заподозренной в причастности к этой схеме — такие крупные поставщики, как BRF и JBS.

Россельхознадзор 9 июня ввел временные ограничения на поставку в Россию продукции с 31 бразильского предприятия по производству мяса и сыра. Причина введения ограничения — "уведомление компетентного ведомства Бразилии". Среди предприятий, попавших под ограничение — производители говядины, свинины, мяса птицы, а также сыров.

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Москва и Бразилиа с 2013 года ведут переговоры о поставке зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь С-1" в Бразилию. Подписание контракта неоднократно откладывалось из-за сложной политической ситуации в стране. Салгадо сообщил, что сейчас бюджетные ограничения не позволяют Бразилии заключить соглашение на поставку. При этом Салгадо назвал военно-техническое сотрудничество очень перспективной сферой двусторонних отношений.

В апреле заместитель гендиректора российской Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолий Пунчук сообщил, что Бразилия заинтересована в дополнительной партии вертолетов Ми-35. Контракт на поставку в Бразилию партии из 12 российских ударных вертолетов Ми-35 был заключен в 2008 году, последние машины были переданы заказчику в 2014 году. Бразилия вновь проявляет интерес к машинам, сказал российский чиновник.

Ми-35М - одна из последних модификаций вертолета Ми-24, созданная после глубокой модернизации. Это современный многоцелевой ударный вертолет, предназначенный для уничтожения бронетехники противника, огневой поддержки сухопутных войск на поле боя, эвакуации раненых и обеспечения действий десанта, а также перевозки грузов в кабине и на внешней подвеске. Ми-35М эффективно обеспечивает боевое применение в различных метеоусловиях в любое время суток, а также обладает высокими летными характеристиками в условиях высоких и низких температур, в горах и над водой.

Комплекс "Панцирь-С1" предназначен для ближнего прикрытия от всех средств воздушного нападения в сложной радиоэлектронной обстановке при любых погодных условиях. Современное ракетно-пушечное вооружение обеспечивает поражение всех типов пилотируемых и беспилотных целей.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Не обойдут вниманием президенты и международные вопросы. Как ожидается, на переговорах речь пойдет о борьбе с международным терроризмом, ситуациях вокруг Северной Кореи и Сирии.

Несмотря на санкции СБ ООН, КНДР не прекращает ядерные и ракетные разработки, ссылаясь на необходимость защиты от угрозы со стороны США. Неоднократно из Пхеньяна звучали заявления о том, что Северная Корея готова в любой момент провести испытания межконтинентальной баллистической ракеты, если поступит такой приказ. Со своей стороны США и Япония предупредили, что успех в разработках северокорейской межконтинентальной ракеты будет представлять угрозу для всего мира.

В минувшее воскресенье авиация возглавляемой США коалиции по борьбе с ИГ, которая действует на территории Сирии без разрешения Дамаска, сбила сирийский Су-22 в провинции Ракка после того, как тот якобы сбросил бомбы вблизи позиций "Сирийских демократических сил" (SDF, основу составляют отряды сирийских курдов), сообщили ранее в коалиции. Дамаск заявил, что самолет сирийских ВВС выполнял задание против ИГ.

После этого Минобороны России заявило, что любые самолеты и беспилотники в районах выполнения боевых задач ВКС в Сирии будут приниматься на сопровождение российскими средствами противовоздушной обороны в качестве воздушных целей. Российское военное ведомство также с 19 июня прекращает взаимодействие с США в рамках меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией.

ВНУТРИБРАЗИЛЬСКИЙ КРИЗИС

Темер стал президентом в результате политического кризиса в Бразилии.

В мае 2016 года тогдашний лидер страны Дилма Роуссефф была отстранена от должности на 180 дней решением сената, вице-президент Темер стал временно исполняющим обязанности главы государства и сформировал новый кабинет. В августе сенат положительно проголосовал по вопросу об окончательном импичменте Роуссефф.

Однако в середине мая 2017 года верховный суд Бразилии одобрил расследование в отношении Темера в связи с запросом одного из депутатов после опубликованной порталом Globo аудиозаписи. В ходе беседы Темер якобы дает распоряжение заплатить более 630 тысяч долларов экс-главе палаты депутатов Эдуарду Кунье "за молчание" по делу о коррупции вокруг нефтяной компании Petrobras. Сам Темер отверг обвинения и заявил, что не уйдет в отставку.

При этом известно, что представляющие социалистическую партию министры обороны и культуры Бразилии уходят в отставку на фоне разразившегося скандала. В начале июня сообщалось, что большинство членов верховного избирательного суда Бразилии в проголосовали против отставки Темера с поста президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала