Рейтинг@Mail.ru
Заседание министерского комитета по мониторингу ОПЕК+ пройдет 24 июля в Петербурге - 24.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание министерского комитета по мониторингу ОПЕК+ пройдет 24 июля в Петербурге

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июля /ПРАЙМ/, Татьяна Кудряшова, Мария Гордеева. Министерский комитет по мониторингу выполнения соглашения стран ОПЕК и ряда не входящих в эту организацию государств (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти соберется в понедельник, 24 июля, в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить ход выполнения участниками соглашения своих обязательств, а также текущую ситуацию на рынке "черного золота".

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

Для контроля за соблюдением соглашения и выработке рекомендаций по корректировке его условий был создан министерский мониторинговый комитет, который собирается раз в два месяца. В него входят представители Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта, Алжира, Омана и РФ. В заседаниях также принимает участие генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

ЗАСЕДАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО КОМИТЕТА

За исполнением соглашения следит также технический комитет, состоящий из экспертов стран министерского комитета. Он собирается каждый месяц. В этот раз встреча техкомитета состоялась 22 июля в Петербурге и длилась практически восемь часов.

При этом примечательным является тот факт, что заседание экспертов ОПЕК+ прошло в расширенном составе при участии делегатов от Ливии и Нигерии. Эти страны, по условиям соглашения, освобождены от обязательств по сокращению нефтедобычи и активно наращивают ее объемы в последнее время, на фоне чего цена на нефть марки Brent в середине июня опускалась ниже отметки в 45 долларов за баррель.

К слову, в этот же день, 22 июля, президент конференции ОПЕК, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, а также генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо провели отдельную встречу с делегатами от Ливии и Нигерии, на которой детально рассмотрели планы этих двух стран по добыче.

"Нигерия и Ливия были очень настроены на сотрудничество. Они представили нам все цифры, все свои планы (по добыче нефти - ред.), все сложности, с которыми они сталкиваются. Те целевые показатели, к которым они стремятся, соответствуют этим сложностям... ОПЕК солидарна со своими странами-членами организации. Мы с нетерпением ждем, когда эти две страны преодолеют все свои сложности со временем и вернутся на рынок. Потому что каждый баррель, которые они добывают, будет необходим", - сказал журналистам в воскресенье генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Тем не менее, только лишь встречей техкомитета для обсуждения позиций сторон не обошлось. Так, ряд телефонных переговоров со своими коллегами из стран ОПЕК+ в течение недели проводил и министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук, председательствующий в министерском мониторинговом комитете. Также отдельную двустороннюю встречу провели в воскресенье аль-Фалих и министр энергетики РФ Александр Новак.

ИТОГИ ВСТРЕЧ

Однако никто из министров, участвующих во встрече мониторингового комитета ОПЕК+, пока так и не заявил, стоит ли по итогам их заседания в понедельник ожидать каких-либо конкретных рекомендаций к участвующим в сделке странам, касающихся добычи нефти в Ливии и Нигерии. В то же время агентство Блумберг в воскресенье со ссылкой на источники сообщило, что страны ОПЕК+ 24 июля не будут рекомендовать ограничение нефтедобычи в этих двух государствах.

"Министры обсудят другие реалистичные пути того, как подстроиться под рост добычи нефти в Ливии и Нигерии", - передало агентство слова одного из своих источников. При этом отмечалось, что идея ограничения нефтедобычи в этих странах будет отложена до тех пор, пока Ливия и Нигерия не достигнут своих запланированных показателей.

Министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву ранее в июле заявил, что Нигерия поддержит ограничение своей нефтедобычи при достижении стабильного уровня в 1,8 миллиона баррелей в день против текущих 1,7 миллиона баррелей в сутки. Глава национальной нефтяной компании Ливии National Oil Corp. (NOC) Мустафа Саналла в июле сообщал, что Ливия планирует достичь уровня добычи нефти в 1,25 миллиона баррелей в день к концу 2017 года.

ЛИВИЮ И НИГЕРИЮ МОГУТ ОГРАНИЧИТЬ НА МАКСИМУМЕ

Рост добычи нефти в Ливии и Нигерии остается нестабильным из-за военных конфликтов в странах, поэтому ОПЕК, даже если попросит страны присоединиться к соглашению о сокращении добычи, установит для них квоты на предельных уровнях, считают аналитики, опрошенные РИА Новости.

"В последние месяцы мы наблюдаем уверенный рост добычи, как в Ливии, так и в Нигерии - из почти 400 тысяч баррелей в сутки прироста добычи странами ОПЕК в июне более 220 тысяч баррелей в сутки пришлось на две эти страны. Несмотря на это, военно-политическая обстановка в них до сих пор остается нестабильной. Именно она заставляет сомневаться в том, что Ливию и Нигерию попросят сократить добычу. Скорее всего, если они и присоединятся к сделке, то на условиях установления предельных объемов добычи", - говорит эксперт Энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Екатерина Грушевенко.

При этом страны еще не восстановили добычу нефти до довоенного уровня. В июне средний уровень добычи нефти в Нигерии составил 1,75 миллиона в день при общих мощностях по добыче в 2,2 миллиона баррелей день, добыча нефти в Ливии в июне составила 840 тысяч баррелей в день при общих мощностях в 780 тысяч баррелей в день. "Поэтому установление пределов добычи для Ливии и Нигерии будет носить формальный характер или вообще будет отложено на более поздний срок", - считает она.

Рынку нефти нужны хорошие новости, чтобы поддержать уровень цен на нефть, говорит заместитель генерального директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

"Мы полагаем, что присоединение Ливии и Нигерии к соглашению может стать поводом для закрепления котировок нефти выше 50 долларов за баррель марки Brent, отсутствие же хороших новостей может снова привести нефть к уровням в 45-47 долларов за баррель марки Brent", - сказал он. Присоединение Ливии и Нигерии было бы позитивным сигналом для рынка, даже если их квоты превысят достигнутые уровни добычи, считает Танурков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала