Рейтинг@Mail.ru
Закон о газовом рынке Египта является началом либерализации этого сектора, считает экс-министр - 10.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о газовом рынке Египта является началом либерализации этого сектора, считает экс-министр

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАИР, 9 авг /ПРАЙМ/. Принятый в Египте закон, регулирующий газовый рынок, положит начало вхождению в этот сектор экономики частного бизнеса, и позволит ему импортировать природный газ, об этом изданию Youm7 заявил экс-министр нефти и природных ресурсов арабской республики Усама Камаль.

Государственное издание АРЕ "Официальный вестник" во вторник сообщило о ратификации президентом Египта закона, регулирующего деятельность газового рынка в стране. Ранее он был одобрен парламентом Египта.

"Одобрение этого закона – начало проявления гибкости государства в отношении частного сектора, позволение ему войти на рынок торговли газом, а также осуществлять его импорт. Это поддержит либерализацию рынка, увеличив инвестиции в этот сектор", - прокомментировал ситуацию Камаль.

По мнению бывшего представителя министерства нефти и природных ресурсов Египта Хамди Абдель Азиза, этот закон "позволит Египту гораздо быстрее стать региональным хабом по торговле природным газом, добываемым в Средиземном море". Согласно закону в Египте будет создан специальный государственный орган для реализации его положений. Ранее премьер-министр АРЕ Шериф Исмаил заявил, что Египет рассчитывает стать главным центром по торговле энергоресурсами в регионе.

В конце августа 2015 года итальянская компания Eni обнаружила самое крупное газовое месторождение в Средиземном море. Согласно заявлению компании, находка является "супергигантским открытием" в сфере природного газа. Месторождение было обнаружено в море близ побережья Египта. Потенциал нового месторождения Zohr площадью около 100 квадратных километров может составить до 850 миллиардов кубометров газа.

Zohr входит в концессионное соглашение "Шорук" (Shorouk). В декабре 2016 года в проект вошла российская "Роснефть"

. Компания согласилась приобрести у Eni 30% в договоре концессии и 15% в операторе проекта за 2,8 миллиарда долларов. Инвестиции "Роснефти" в проект "Шорук" за четыре года составят 4,5 миллиарда долларов, сообщала компания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала