Рейтинг@Mail.ru
СПРАВКА: Иск Siemens к структурам "Ростеха" по поставкам турбин в Крым - 16.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СПРАВКА: Иск Siemens к структурам "Ростеха" по поставкам турбин в Крым

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 окт /ПРАЙМ/. Арбитражный суд Москвы в понедельник проведет основные слушания по иску Siemens к структурам "Ростеха", в котором немецкий концерн требует признать незаконной сделку по поставке своих турбин для строящихся в Крыму электростанций.

Ниже приводится справочная информация.

Арбитражный суд Москвы 11 июля 2017 года зарегистрировал иск немецкой компании Siemens AG к ОАО "ВО "Технопромэкспорт", ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ТПЭ, входят в госкорпорацию "Ростех") и ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ) - совместное предприятие Siemens AG (65%) и российской компании "Силовые машины"

(35%).

Иск связан с возможными поставками в обход санкций ЕС турбин Siemens для электростанций в Крыму. В Siemens заявили, что реальные претензии по существу иска направлены только к ТПЭ, СТГТ упомянута по техническим причинам в связи с особенностями ведения арбитражного процесса в РФ.

Siemens обвиняет ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" и ООО "ВО "Технопромэкспорт" в том, что они незаконно переместили в Крым четыре газовые турбины. Они были произведены на совместном предприятии "Силовых машин" и Siemens и изначально предназначались для строительства электростанции в Тамани.

ОАО "ВО "Технопромэкспорт", с 2016 года проходящее процедуру банкротства, в свое время заключило с Siemens контракт на покупку четырех турбин для проекта в Краснодарском крае, который в итоге не был реализован.

В Крыму ООО "Технопромэкспорт" строит две теплоэлектростанции мощностью 470 МВт каждая. Пуск первых двух блоков мощностью по 235 МВт планируется в первом квартале 2018 года.

С обвинениями немецкого концерна в компании не согласны. Согласно ее заявлению, действующее ООО "ВО Технопромэкспорт" купило на вторичном рынке турбины для двух ТЭС в Крыму и модернизировало их с помощью российских заводов и инжиниринговых компаний.

В Siemens утверждают, что предлагали "Технопромэкспорту" выкупить турбины. Российская компания заявила, что не получала от Siemens официальных предложений по обратному выкупу оборудования. Более того, еще в 2016 году "Технопромэкспорт" предлагал такой вариант концерну, однако Siemens тогда отказался. После этого турбины прошли модернизацию.

13 июля Арбитраж Москвы оставил иск без движения из-за нарушения истцом процессуальных норм при подаче заявления. Немецкая компания потребовала признать недействительной сделку, реквизиты которой в материалах суда не сообщались. В качестве обеспечительной меры Siemens указал арест турбин и запрет на их установку.

Арбитраж Москвы дважды отказал Siemens в принятии обеспечительных мер по иску - 20 августа и 8 сентября.

Siemens мотивировал свою просьбу тем, что в случае удовлетворения иска демонтаж турбин повлечет значительные временные и финансовые затраты, их возврат истцу будет затруднителен либо невозможен. Кроме того, немецкий концерн, как говорится в определении, заявил о возможном причинении ему значительного ущерба, поскольку монтаж спорных турбин и их последующая эксплуатация снизят их стоимость, поскольку оборудование подвергнется износу и будет считаться бывшим в употреблении.

Суд посчитал, что истец не представил доказательств, подтверждающих возможность причинения ему значительного ущерба, и правовых оснований для принятия обеспечительных мер не нашел.

18 сентября в Арбитражном суде Москвы прошли предварительные слушания по иску Siemens к структурам "Ростеха". Арбитражный суд Москвы привлек российскую "дочку" Siemens - ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ) - в качестве соистца в процесс по иску Siemens к структурам "Ростеха". Компания изначально была заявлена в иске Siemens одним из соответчиков. СТГТ является производителем спорных турбин.

Основные слушания по иску Siemens к структурам "Ростеха" назначены на 16 октября.

Скандал с поставками турбин в Крым привел к расширению антироссийских санкций Евросоюза. Под ограничения попали замминистра энергетики Андрей Черезов, глава департамента Минэнерго Евгений Грибчак, ОАО и ООО "Технопромэкспорт" и их гендиректор Сергей Топор-Гилка, а также ЗАО "Интеравтоматика".

Российские власти уверены, что турбины оказались в Крыму на законных основаниях, поскольку они прошли серьезную переделку с применением российских технологий. В частности, была увеличена мощность турбин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков указывал, что на полуостров были поставлены турбины российского происхождения.

Минэнерго сочло санкции Евросоюза вмешательством в спор двух хозяйствующих субъектов и нарушением международного права. "У Минэнерго России не вызывает сомнений, что ЕС принимал решение, исходя исключительно из политических соображений", - подчеркнули в министерстве.

В МИД России также заявили, что речь идет об обычном коммерческом споре хозяйствующих субъектов, и выразили разочарование "доводимой до абсурда политизацией вопроса".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала