Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Саудовская Аравия все еще планирует IPO своей нефтяной компании в 2018 г - 18.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Саудовская Аравия все еще планирует IPO своей нефтяной компании в 2018 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт - ПРАЙМ. Саудовская Аравия по-прежнему планирует листинг государственной нефтяной компании Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) в 2018 году, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха.

Сомнения в проведении IPO Saudi Aramco усилились в последние дни, когда СМИ сообщили, что у компании изменились планы по поводу IPO. В частности, по данным издания, Aramco может отказаться от проведения IPO на международной площадке и может вместо этого предложить свои акции только на бирже в Эр-Рияде. Газета также отмечала, что Саудовская Аравия получила предложение от китайского инвестора, заинтересованного в приобретении доли в государственной нефтяной компании, и на данный момент рассматривает его условия.

Согласно еще одному плану компании, Aramco может провести IPO в два этапа: в 2018 году осуществить листинг на Саудовской бирже, а потом на международной фондовой бирже. По информации источников, в компании считают маловероятным проведение IPO на международной бирже до 2019 года.

На вопрос о том, планирует ли Aramco листинг в Эр-Рияде и на международной бирже, аль-Фалих заявил, что все "без изменений". "Вы узнаете место проведения и точную дату со временем", - добавил он.

Прежде листинг планировался в 2018 году. Ранее в октябре аль-Фалих подтвердил, что страна не меняет планы по проведению IPO во второй половине 2018 года. В ходе IPO Aramco может привлечь около 100 миллиардов долларов за счет продажи около 5% акций.

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала