Рейтинг@Mail.ru
Задержания в Саудовской Аравии могут не оказать длительного влияния на цену нефти - 07.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержания в Саудовской Аравии могут не оказать длительного влияния на цену нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 6 ноя /ПРАЙМ/. Задержания в Саудовской Аравии будут иметь краткосрочное влияние на цену нефти, считает аналитик European policy centre Марко Жили (Marco Giuli).

В воскресенье Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии распорядился задержать около 40 влиятельных лиц, в число которых вошли члены королевской семьи, министры, военные и предприниматели. В тот же день в авиакатастрофе на юге страны погиб принц Мансур бен Мукрин. На борту вертолета находились также другие высокопоставленные чиновники.

На этом фоне нефть марки Brent обновила максимум с декабря 2014 года, подорожав в понедельник до 63,32 доллара. По данным на 19.23 мск, январский фьючерс Brent торгуется на лондонской бирже по цене 63,3 доллара.

На вопрос, считает ли Жили, что влияние задержаний в королевстве на стоимость нефти будет краткосрочным, эксперт ответил: "Да".

"Это вряд ли будет иметь продолжительное воздействие (на цену "черного золота" - ред.), поскольку у Саудовской Аравии мало поводов для изменения курса нефтяной политики", - сказал Жили РИА Новости.

По его словам, трейдерам придется столкнуться с "краткосрочным политическим риском". Эксперт объясняет, что более важным вопросом является сохранение страной курса в области нефтяной политики на фоне приближающегося заседания ОПЕК+.

"На самом деле, нет оснований полагать, что Саудовская Аравия изменит курс, поскольку ей нужны более высокие цены (на нефть - ред.) для подготовки к IPO (размещению акций - ред.) Aramco", - отметил эксперт.

Однако более высокие цены на "черное золото" могут привести и к "эрозии доли рынка" Саудовской Аравии, поскольку при стоимости нефти выше 70 долларов за баррель, любая ее добыча становиться прибыльной, отметил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала