Рейтинг@Mail.ru
Рост цен на нефть не связан с арестами в Саудовской Аравии, считает эксперт - 07.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост цен на нефть не связан с арестами в Саудовской Аравии, считает эксперт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 6 ноя /ПРАЙМ/. Рост цен на нефть не связан с арестами в Саудовской Аравии, в большей степени это является реакцией на планы по продлению венской сделки ОПЕК+ по сокращению добычи, считает эксперт Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне (Center for Strategic and International Studies) Эдвард Чоу.

"Поскольку цены на нефть поднялись выше (отметки) 60 долларов за баррель за неделю до последних событий в Саудовской Аравии, я не думаю, что это (аресты) очень повлияло. Рост цен больше связан с изменением настроения на рынке в связи с информацией о том, что соглашение о сокращении производства между ОПЕК и не входящими в картель странами начало влиять на сокращение глобальных запасов нефти и возможного продления соглашения после марта 2018 года", - заявил РИА Новости эксперт Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Эдвард Чоу.

"То, что произошло в Саудовской Аравии, не оказывает влияния на поставки нефти, однако, говоря в целом, политическая нестабильность может в краткосрочном плане приводить к росту цен. Если и когда ситуация успокоится, цены на нефть также быстро пойдут вниз", - считает эксперт.

В воскресенье Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии распорядился задержать около 40 влиятельных лиц, в число которых вошли члены королевской семьи, министры, военные и предприниматели. В тот же день в авиакатастрофе на юге страны погиб принц Мансур бен Мукрин. На борту вертолета находились также другие высокопоставленные чиновники. На этом фоне нефть марки Brent обновила максимум с декабря 2014 года, подорожав в понедельник до 63,32 доллара. Позже стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 64,12 доллара за баррель.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а в мае продлено еще на девять месяцев — до конца марта 2018 года. Министерская встреча стран-участниц соглашения, на которой будут обсуждаться перспективы его дальнейшего продления, пройдет 29 ноября в Вене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала