Рейтинг@Mail.ru
EIA повысило прогноз средней цены нефти Brent в 2018 г до $55,61 с $54,07 - 07.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

EIA повысило прогноз средней цены нефти Brent в 2018 г до $55,61 с $54,07

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 ноя /ПРАЙМ/. Средняя стоимость североморской нефти марки Brent в 2018 году составит 55,61 доллара за баррель, говорится в ежемесячном краткосрочном прогнозе управления энергетической информации минэнерго США (EIA); таким образом, прогноз повышен по сравнению с октябрьской оценкой ведомства в 54,07 доллара за баррель.

Кроме того, средняя стоимость Brent по итогам 2017 года составит, на взгляд ведомства, 53,01 доллара за баррель. Это также выше октябрьской оценки (52,43 доллара за баррель). Прогноз EIA средней цены на нефть марки WTI на 2017 год также повышен, хотя и незначительно, до 49,70 доллара с 49,69 доллара за баррель в прогнозе прошлого месяца, а на 2018 год - до 51,04 доллара с 50,57 доллара за баррель в октябрьском прогнозе.

Цена марки Brent установилась вблизи максимума 2015 года, развитие мировой экономики по-прежнему поддерживает рост спроса на нефть, отмечает EIA. Ведомство считает, что в 2018 году спред между ценами на Brent и WTI будет увеличиваться из-за ограничений в транспортировке нефти из хранилища в Кушинге (Cushing) на побережье Мексиканского залива для дальнейших поставок на мировой рынок.

EIA при этом сохранило октябрьскую прогнозную оценку добычи нефти в США в 2017 году на уровне 9,2 миллиона баррелей в сутки. В сентябре EIA прогнозировало добычу в стране в 9,3 миллиона баррелей в сутки. Ведомство также сохранило прогноз добычи на 2018 год на уровне в 9,9 миллиона баррелей в сутки (в сентябре прогноз составлял 9,8 миллиона баррелей в сутки).

В сообщении также отмечается, что нефтепромыслы на побережье Мексиканского залива в октябре выдавали на 260 тысяч баррелей нефти в сутки меньше, чем в сентябре, из-за последствий урагана "Нейт". Добыча в октябре составляла там 1,4 миллиона баррелей в день. При этом, по оценке ведомства, большинство нефтедобывающих платформ на побережье уже вернулось к работе.

Число аварийных отключений НПЗ в мире в октябре был ниже пятилетнего минимума, заводы, вероятно, откладывали обслуживание на более поздний срок, чтобы выиграть от увеличивающегося спреда между ценами на сырую нефть и нефтепродукты, считают в EIA. Эта погоня, в свою очередь, стимулировала рост краткосрочного спроса на сырую нефть. В дополнение, некоторые перебои в поставках на время совсем удалили сырую нефть с рынков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала