Рейтинг@Mail.ru
Прокурор попросит наказание для экс-министра Улюкаева - 04.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор попросит наказание для экс-министра Улюкаева

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 дек /ПРАЙМ/. Прокурор в Замоскворецком суде Москвы в понедельник назовет наказание, которое считает справедливым для бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в два миллиона долларов от главы "Роснефти"

Игоря Сечина, сообщили РИА Новости в суде.

Суд проведет прения сторон, в ходе которых стороны обвинения и защиты выскажутся о степени доказанности вины подсудимого и о предстоящем приговоре. Затем Улюкаеву будет предоставлено право выступить с последним словом, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора, предварительно назвав дату его оглашения.

Ранее судья Лариса Семенова завершила судебное следствие: исследование новых доказательств и допрос свидетелей теперь невозможны.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ОБВИНЕНИЯ

Прокуроры предоставили суду свои доказательства, в частности, сумку и коробку с деньгами. Вещественные доказательства - два миллиона долларов купюрами по 100 в суде пересчитали и даже взвесили. Вес сумки с деньгами составил 21 килограмм и 950 граммов.

К сумке прилагалась корзина с вином и колбасой, но суд ограничился обозрением ее фотографий - колбаса была уничтожена по решению суда как скоропортящийся продукт. Судьба бутылок с вином на заседаниях не обсуждалась.

Помимо этого, суд допросил ряд свидетелей со стороны защиты. Они говорили или о подготовке сделки по приватизации акций "Башнефти"

, или об обстоятельствах задержания Улюкаева. Сам разговор Улюкаева с Сечиным, на котором он, по версии обвинения, потребовал взятку, никто из свидетелей не слышал.

ПОПЫТКИ ВЫЗВАТЬ СЕЧИНА В СУД

Ключевой свидетель обвинения Сечин в суд так и не явился, сославшись на занятость и напряженный рабочий график командировок. Его адвокат прислал в суд письмо, где сообщил, что тот подтверждает ранее данные на стадии следствия показания против Улюкаева и не может их ничем дополнить.

Однако суд не смог огласить их в судебном заседании - основания для оглашения, предусмотренные в УПК, не предусматривают занятость свидетеля на работе. К тому же, против оглашения возражала сторона защиты.

На этом этапе процесса вызов Игоря Сечина в суд невозможен. Таким образом, поскольку показания не были исследованы в суде, ни гособвинение, ни судья не смогут ссылаться на показания ключевого свидетеля, сообщила журналистам защита подсудимого.

Очной ставки между Сечиным и Улюкаевым на стадии следствия не было. Какие-то подробности суду мог рассказать бывший глава службы безопасности "Роснефти" и бывший сотрудник ФСБ Олег Феоктистов - его допрос прошел в закрытом режиме.

Помимо этого, разговоры Сечина и Улюкаева зафиксированы на аудио и видео. Однако в них они не произносят слово "взятка", допрошенные в суде эксперты разошлись во мнении, говорили ли они о получении взятки или нет.

ПОЗИЦИЯ ЗАЩИТЫ

Улюкаев категорически отверг утверждение следствия, что он вымогал у главы "Роснефти" взятку - "это было невозможно", и назвал ситуацию следствием "заведомо ложного доноса" Сечина. По словам подсудимого, он не раз получал от главы "Роснефти" "объемные" подарки и не удивился обещанию очередного "презента".

Как заявил бывший министр, первый разговор с Сечиным по поводу приватизации "Башнефти" произошел на саммите БРИКС на Гоа и длился не более двух минут - он подошел поздороваться к Сечину и главе ВТБ Андрею Костину, игравшим на бильярде "в хорошем настроении".

"Он (Сечин) сказал: "Как хорошо мы поработали", - имея в виду приватизацию "Башнефти". Сказал: "Я тебя угощу таким вином, которое ты никогда в жизни не пробовал, ты должен хорошо это отметить", - утверждал Улюкаев.

По словам экс-министра, через месяц после разговора на Гоа глава "Роснефти" позвонил и настоял на встрече. Во дворе "Роснефти" он передал ему сумку, где, как заявляет Улюкаев, должно было быть вино. "Я помнил его обещание на Гоа угостить меня вином, которое я никогда не пробовал. Я не сомневался, что в сумке высококачественные алкогольные напитки. По объему и весу именно так и казалось", - заявил Улюкаев.

Он не стал проверять содержание сумки. "По очертаниям и весу было похоже, что там коробки с вином… Я думал, это дружеский подарок, жест расположения", - сказал подсудимый.

Улюкаеву грозит до 15 лет заключения. Он стал первым в современной истории России федеральным министром, задержанным за коррупцию.

По версии СК РФ, полученная экс-министром взятка была выплачена за ранее выданное министерством экономического развития заключение, позволившее "Роснефти" приобрести госпакет "Башнефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала