Рейтинг@Mail.ru
Михельсон рассчитывает на участие CNPC в других проектах "Новатэка" - 09.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Михельсон рассчитывает на участие CNPC в других проектах "Новатэка"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПОРТ САБЕТТА (ЯНАО), 8 дек - ПРАЙМ. Глава "Новатэка"

Леонид Михельсон рассчитывает, что Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) будет участвовать и в других проектах "Новатэка" помимо "Ямал СПГ".

"Мы с CNPC подписали соглашение, оно состоит из двух частей. Первая часть - что они рассматривают сейчас очень детально наши дальнейшие проекты, "Арктик СПГ-2", участие в нем... И я очень рассчитываю, что CNPC, акционер и наш партнер в "Ямал СПГ", будет участвовать и в будущих наших проектах", - сообщил Михельсон журналистам.

Он также отметил, что вторая часть соглашения, подписанного с CNPC, заключается в совместном рассмотрении участия "Новатэка" в инвестициях в развитие рынка газа Китая.

В ноябре "Новатэк" и CNPC подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Как сообщал "Новатэк", документ закрепляет намерения сторон по совместной работе в рамках проекта "Арктик СПГ-2", а также в различных сегментах рынков СПГ и природного газа, включая реализацию СПГ и развитие газовой инфраструктуры.

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбеи?ского месторождения. Акционеры - "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта запланированы три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая и одна дополнительная на 1 миллион. Производство СПГ на первой технологической линии началось ранее в декабре.

"Арктик СПГ-2" - второй проект "Новатэка", связанный с производством сжиженного природного газа (СПГ), после "Ямала СПГ". Планируемые сроки запуска — 2022-2025 годы. Ресурсной базой для проекта станут месторождения на Гыданском полуострове. Михельсон в ноябре 2016 года говорил, что рассматриваемая мощность проекта — 12-16 миллионов тонн СПГ в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала