Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР в основном растут на новостях о кандидате на пост главы Банка Японии - 25.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР в основном растут на новостях о кандидате на пост главы Банка Японии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 фев - Прайм. Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно растут в понедельник на фоне ожиданий того, что Харухико Курода (Haruhiko Kuroda), ранее возглавлявший Азиатский банк развития, будет назначен на должность главы ЦБ Японии, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 08.19 мск японский Nikkei Stock Average 225 вырос на 1,76% - до 11586,71 пункта, TOPIX - на 1,54%, до 978,37 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite повысился на 0,3% и составил 2321,12 пункта. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,01%, составив 22783,71 пункта. Южнокорейский KOSPI снизился на 0,11% и составил 2016,68 пункта. Сингапурский Straits Times Index укрепился на 0,08% и достиг 3291,26 пункта. Австралийский S&P/ASX200 торговался в плюсе на 0,5% и достиг отметки 5043 пунктов.

Новости о запланированном назначении Курода впервые сообщило агентство Kyodo News со ссылкой на источники в правительственных кругах.

"Курода является идеальным кандидатом на пост главы ЦБ, так как он сможет принять новые стимулирующие меры, требуемые премьер-министром. И это позитивно повлияет на рост фондового рынка", - считает главный стратег Okasan Securities Хидеюки Исигуро (Hideyuki Ishiguro), цитируемый агентством Bloomberg.

В то же время рост индексов АТР сдерживают данные от HSBC, согласно которым, по предварительной оценке, индекс деловой активности производственном секторе Китая в феврале снизился до 50,4 пункта с 52,3 пункта, хотя аналитики ожидали уменьшения показателя лишь до 52,2 пункта.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX - один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое, взвешенное по рыночной капитализации, цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, акции которых торгуются на бирже.

S&P/ASX 200 – главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

FTSE Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала