Рейтинг@Mail.ru
РСА за рост тарифов по ОСАГО на 50% и более при росте страховых сумм - 27.12.2012, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РСА за рост тарифов по ОСАГО на 50% и более при росте страховых сумм

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 дек - Прайм. Российский союз страховщиков (РСА) провел аналитические исследования страховых тарифов по ОСАГО и по-прежнему придерживается мнения, что при увеличении лимитов выплат по обязательной автогражданке, ожидаемых в 2013-2014 годах, базовые тарифы должны быть повышены более чем на 50%, сообщил журналистам президент союза Павел Бунин.

В декабре на рассмотрение Госдумы был направлен законопроект Минфина, предусматривающий поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред жизни и здоровью потерпевшего, со 160 тысяч до 500 тысяч рублей на каждого потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу – со 120 тысяч до 400 тысяч рублей на каждого потерпевшего.

Планируется, что на первом этапе после принятия закона будут увеличены лимиты выплат в части причинения вреда имуществу, а через 15 месяцев после вступления в силу закона - в части причинения вреда жизни и здоровью пострадавших.

По оценке Минфина, вступление в силу поправок в закон об ОСАГО потребует увеличения страховых тарифов примерно на 25%.

Идея повысить тарифы была озвучена более двух лет назад. Еще тогда РСА говорил, что такие действия потребуют увеличения тарифов по ОСАГО на 50%. В июле 2011 года, правительство повысило ряд коэффициентов, которые учитываются при расчете стоимости полиса ОСАГО. Но и это не изменило мнения РСА.

АНАЛИЗ РСА

По словам Бунина, профобъединение страховщиков ОСАГО провело два исследования тарифов за трехлетний период – с 1 июля 2009 года по 30 июня 2012 года. "Результаты первого исследования показали, что действующие тарифы по ОСАГО необходимо увеличить в среднем на 1,12% для договоров, которые будут заключены в 2013 году", - отметил он.

Второе исследование было проведено в связи с законопроектом, поступившим в Госдуму. "В результате проведенных аналитических исследований можно сделать вывод о том, что в случае увеличения страховой суммы в части возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего до 400 тысяч рублей на каждого потерпевшего базовые страховые тарифы по договорам ОСАГО, заключенным в 2013 году, следует увеличить на 29,7%", - отметил он.

Ранее РСА проводил исследование, касающееся повышение размера страховой суммы при причинении вреда жизни и здоровью до 500 тысяч рублей. По словам президента РСА, при использовании данных 2006-2009 годов для обеспечения стабильного функционирования системы ОСАГО такое повышение должно повлечь увеличение страхового тарифа дополнительно на 26%.

"Таким образом, по совокупности тарифы, как мы и говорили ранее, должны быть увеличены более чем на 50%", - отметил глава союза.

По его словам, предложения РСА по изменению тарифов подготовлены Независимым актуарным информационно-аналитическим центром и направлены в Минфин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала