Рейтинг@Mail.ru
Минфин хочет сделать базу данных ОСАГО доступной для потребителей - 22.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин хочет сделать базу данных ОСАГО доступной для потребителей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 окт - Прайм. Министерство финансов планирует расширить функционал автоматизированной системы ОСАГО (АИС ОСАГО), сделав ее доступной для потребителей, сказал на парламентских слушаниях по ОСАГО замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Мы предлагаем сделать более открытой базу данных", - сказал он.

По словам Моисеева, это поможет гражданам, в том числе попавшим в ДТП, оформить аварию без помощи сотрудников ГАИ. Кроме того, по идее Минфина, любой гражданин сможет проверить наличие и подлинность полиса другой стороны.

"Чтобы они могли зайти на сайт компании-страховщика другого участника и проверить, прямо на сайте, введя номер автомобиля, что этот гражданин там застрахован", - уточнил Моисеев.

Система заработала с 1 января 2013 года. Помимо информации о новых договорах, страховщики обязаны внести в базу данные о договорах ОСАГО за последние два года. Компании могут использовать данные АИС ОСАГО при расчете стоимости полиса ОСАГО и определении коэффициента бонус-малус (КБМ) клиента, который используется для того, чтобы варьировать тариф в зависимости от частоты страховых случаев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала