Рейтинг@Mail.ru
ФРС США: Количество наличных долларов продолжит расти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон для интервьюИнтервью

ФРС США: Количество наличных долларов продолжит расти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Спрос на наличные доллары в мире продолжает расти темпами около 10% в год, несмотря на меры, предпринимаемые отдельными странами по ограничению оборота наличности. На данный момент в обороте находится 1,15 триллиона наличных долларов, из них 900 миллиардов в 100-долларовых купюрах. 

О том, изменится ли эта тенденция в ближайшее время, какие страны являются самыми большими держателями наличных долларов и для чего Федеральная Резервная Система США выпустила в обращение новую 100-долларовую банкноту, рассказал в интервью агентству Прайм заместитель начальника отдела банковских операций и платежных систем ФРС Майкл Ламберт. Беседовал Глеб Брянский.

- Многие центральные банки стараются ограничить использование наличных денег в рамках борьбы с теневыми транзакциями. Как вы считаете, будет ли количество наличных расти или уменьшаться в ближайшем будущем?

- Центральные банки очень интересуются этой темой. Никто точно не знает ответ на этот вопрос. Есть центральные банки, которые попытались сократить использование наличной валюты. В некоторых странах мира эти попытки были отторгнуты населением. Я считаю, что спрос на наличность по-прежнему велик. На протяжении последних 50 лет люди говорили о конце наличных денег, но объем наличности бурно растет во многих странах мира, в Мексике это 10% в год. Я думаю, что это интересное упражнение - задать такой вопрос, должны ли центральные банки готовиться к некоторому сокращению объема наличности. Но когда это произойдет, мы действительно не знаем. Люди ожидали существенного снижения, но пока этого не произошло. На самом деле, в США сейчас советуют людям использовать наличность, как более совершенный инструмент планирования семейного бюджета. Несмотря на все разнообразие платежных инструментов, люди по-прежнему активно используют доллары для платежей. У них есть определенная цифра в голове, и они будут платить наличными за покупку стоимостью ниже этой цифры. На самом деле люди используют наличность и продолжат это делать. Сейчас рост по-прежнему очень сильный.

- Какие страны являются самыми большими держателями наличных долларов?

- Мы знаем, сколько мы отправляем, и мы знаем, сколько приходит обратно, что мы не знаем, так это потоки между странами. Такой ликвидный актив очень тяжело отслеживать. Мы не знаем, сколько наличных долларов остается в стране. Наши данные показывают, что в России используется большое количество наличных долларов. Справедливо будет также сказать, что в России существует большой интерес к наличным долларам.

- Почему вы решили выпустить новую 100-долларовую банкноту?

- Наша работа - защищать интересы граждан, опережая фальшивомонетчиков. Из-за этого уровень подделки долларов пока очень низок. Мы начали выпускать серию банкнот с новым дизайном в октябре 2003 года, когда мы напечатали новую 20-долларовую банкноту. Потом мы перешли к 50-долларовой банкноте, затем к 10- и 5-долларовой. Мы не стали заниматься редизайном долларовой и 2-долларовой банкнот, поскольку они не представляют риска в плане безопасности. Выпуск 100-долларовой банкноты завершит эту серию. Сейчас мы можем перейти к работе над дизайном новой серии, мы начали некоторые подготовительные работы, но пока не установили официальную дату начала работ. Мы посмотрим, какие банкноты представляют наибольшую угрозу в плане безопасности и начнем работать с банкнотами этого номинала.

© РИА Новости/АврораЗаместитель начальника отдела банковских операций и платежных систем ФРС Майкл Ламберт демонстрирует новую купюру
Заместитель начальника отдела банковских операций и платежных систем ФРС Майкл Ламберт демонстрирует новую купюру

- Какие защитные признаки есть у новой банкноты? В чем их особенности?

- Мы начали с разработки вставной ленты. Хотя функция движущегося изображения доступна во многих банкнотах, США действительно развили эту технологию. Цель была сделать так, чтобы эту деталь было легко разглядеть, но очень тяжело подделать. Лента встроена в бумагу, не напечатана на ней. Она сделана из около миллиона микролинз. Они выстроены в очень специфической форме в микроскопическую графику. Графика изображает колокольчики и цифры 100. Если вы поворачиваете банкноту, то вы можете видеть, как колокольчики и цифры сменяют друг друга. Вы также можете видеть, как они двигаются в неожиданном направлении. Если вы поворачиваете банкноту в одном направлении, изображения будут двигаться в другом и наоборот. Эта деталь очень сложна для воспроизведения. Если вы используете банкноту в транзакции, вы можете быстро увидеть изображения и для этого необязательно рассматривать банкноту на свет. Другая деталь - это колокольчик в чернильнице с меняющимся цветом. Что интересно в фальшивомонетчиках, так это то, что часто они даже не пытаются копировать признаки безопасности. Мы инвестируем большие деньги в безопасность, а они даже не пытаются подделать по-настоящему, просто печатают и все. Поэтому мы решили, что людям будет проще всего привыкнуть к простому движению. Вы видите, что цвет чернил в чернильнице меняется от медного к зеленому. Если вы поворачиваете банкноту, то видите, что колокольчик становится зеленым, создавая впечатление, что он появляется и исчезает в чернильнице.

ЧИТАТЬ: Синяя 3D-полоса и меняющий цвет колокол - обновленная стодолларовая купюра США (ВИДЕО) >>

© РИА НовостиСиняя 3D-полоса и меняющий цвет колокол – новое на стодолларовой купюре США
Синяя 3D-полоса и меняющий цвет колокол – новое на стодолларовой купюре США

- Насколько быстро фальшивомонетчики учатся подделывать новые признаки безопасности?

- Предыдущая 100-долларовая банкнота была очень удачной. Она находится в обращении уже 17 лет, и до сих пор количество подделок очень низкое. Статистика показывает, что только одна сотая процента банкнот в обращении являются поддельными. Всего в обращении находится 1,15 триллиона наличных долларов, из них 900 миллиардов в 100-долларовых банкнотах. Спецслужбы собирают информацию об объеме фальшивых наличных денег в обороте, и в прошлом году они сообщали, что около 80 миллионов долларов являются фальшивыми. Это очень мало. Однако очевидно, что если вы получаете фальшивую банкноту, вам нанесен ущерб. Поэтому нам важно распространить информацию о новых защитных признаках, и я бы порекомендовал всем посмотреть на наш сайт newmoney.gov.

- Что делать со 100-долларовыми банкнотами старого образца?

- Банкноты старого образца со старыми защитными признаками останутся в обращении. Все могут продолжать пользоваться старыми банкнотами, у которых есть все действительные защитные признаки, мы не собираемся их девальвировать. С сегодняшнего дня ФРС при получении банкнот старого образца будет проверять, подлинные ли они, и если они подлинные, они будут уничтожены. Мы знаем, что многие люди держат свои банкноты в матрасах. Если они абсолютно уверены, что их банкноты подлинные, то нет абсолютно никаких причин их менять. Но если у людей есть сомнения, то они смогут принести их в свой банк и поменять.

- Есть ли у ФРС планы отказаться от монет или банкнот, номинал которых не пользуется популярностью?

- В США Казначейство выпускает монеты. ФРС выпускает банкноты. Были дискуссии на эту тему. Я знаю, что Канада, например, упразднила одноцентовую монету. Но в данный момент об этом лучше спросить Казначейство. Что касается наших банкнот, то у нас нет планов менять текущую линейку.

ФОТОСПРАВКА: История стодолларовой купюры >>

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала