Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор весной проверит работу американских контрольно-надзорных систем - 31.01.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор весной проверит работу американских контрольно-надзорных систем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 янв - Прайм. Россельхознадзор намерен провести проверку работы американских контрольно-надзорных систем в марте-апреле текущего года из-за использования при производстве мяса стимулятора роста рактопамина, говорится в сообщении ведомства.

Россельхознадзор с 11 февраля вводит временные ограничения на поставку в Россию охлажденного и замороженного мяса из США из-за использования рактопамина.

В конце 2012 года Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря прошлого года производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований этой продукции на наличие рактопамина, который используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Эта добавка, использующаяся в некоторых странах при откорме животных, запрещена в 160 странах, включая страны ТС и Евросоюза.

"Из четырех широкомасштабно применяющих рактопамин при откорме животных стран (США, Канада, Мексика, Бразилия), не отреагировали на требование России конструктивно лишь США. К сожалению, компетентные органы США уклонились от профессионального обсуждения проблемы, а американской администрацией сделаны попытки придать российским  требованиям политическую направленность, связать их с так называемым "списком Магницкого", а также голословно обвинить Россию в нарушении принципов ВТО", - сказано в пресс-релизе.

Ведомство поясняет, что Россия фактически потребовала введения такой же системы гарантий, как Евросоюз, Китай и ряд других стран, которые также не позволяют импортировать мясо животных, получавших при откорме рактопамин.

"При этом США нашли возможность поставлять в Евросоюз продукцию, полученную без применения рактопамина, отказываясь вводить такую систему для поставок мяса в Россию и другие страны Таможенного союза. Для обеспечения безопасности российского потребителя Россельхознадзор был вынужден проводить анализ поступающих из США партий мяса на рактопамин, фактически работая при этом за американскую ветеринарную службу. Положение осложнялось и тем, что при выявлении партий продукции, загрязненной рактопамином, российский бизнес нес ощутимые потери", - говорится в сообщении.

По мнению Россельхознадзора, неконструктивность позиции американских властей состоит и в том, что ими игнорируются интересы американского бизнеса, а во время переговоров в Москве руководство таких крупных компаний, как Tyson и JBS заявляло, что может вырабатывать и поставлять на российский рынок мясную продукцию, произведенную без применения рактопамина, и готовы предоставлять соответствующие гарантии.

"Однако, в соответствии с международным законодательством, такие гарантии не могут заменить гарантии государственной ветеринарной службы США. Гарантии же государственной ветеринарной службы США показали себя несостоятельными – партии мяса, содержавшего рактопамин, и выявленные Россельхознадзором, сопровождались выданными ею  ветеринарными сертификатами, свидетельствующими о полном соответствии продукции российским ветеринарно-санитарным нормам", - отмечает ведомство.

Россельхознадзор также планирует в текущем году провести проверку работы германской ветеринарной службы еще в трех землях Германии.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщал, что Мексика официально подтвердила готовность выполнять российские требования по содержанию рактопамина в мясе. При этом РФ также согласовала условия поставок мяса без рактопамина с Бразилией.

Кроме того, ведомство сообщало, что в отношении Канады ограничений вводить не собирается, так как они приняли требования РФ по неиспользованию рактопамина при производстве мяса.

Между тем также на прошлой неделе Россельхознадзор сообщил о введении аналогичного запрета (на поставку замороженного мяса) в отношении Германии в связи с невыполнением ветслужбой этой страны российских ветеринарно-санитарных требований. Запрет введен с 4 февраля текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала