Рейтинг@Mail.ru
Fitch подтвердило рейтинг Banca Monte dei Paschi di Siena "ВВВ" со стабильным прогнозом - 01.02.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch подтвердило рейтинг Banca Monte dei Paschi di Siena "ВВВ" со стабильным прогнозом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 фев - Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента старейшего итальянского банка Banca Monte dei Paschi di Siena (MPS) "ВВВ" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный рейтинг "F3" и рейтинг господдержки "2" также подтверждены. Рейтинг финансовой устойчивости банка "b" помещен в список на пересмотр в сторону понижения.

MPS оказался в центре громкого скандала на прошлой неделе, когда стало известно, что его руководство скрывало информацию о собственных убытках от регуляторов. Кроме того, в настоящее время прокуратура Сиены расследует обстоятельства сделки по покупке этим финансовым институтом в 2007 году более чем за 9 миллиардов евро небольшого банка Antonveneta.

"Мы считаем, что вероятность получения поддержки от государства сохраняется высокой, в связи с чем рейтинги подтверждены", - отмечается в релизе.

В то же время рейтинг финустойчивости может быть ухудшен - Fitch считает, что финансовые перспективы банка слабые, а доверие рынка к организации резко упало. Пересмотр рейтинга агентство планирует завершить после того, как банк объявит финансовые результаты за 2012 год, которые могут оказаться разочаровывающими из-за сложной операционной среды.

"Пересмотр также будет учитывать прогресс, которого MPS достиг в реализации плана по стабилизации прибыли и сокращении репутационных рисков", - говорят аналитики Fitch.

Повышение рейтинга по итогам пересмотра маловероятно - для такого рейтингового действия потребуется достижение устойчивых финпоказателей банком и уверенность в том, что новых убытков MPS не понесет.

Накануне долгосрочный кредитный рейтинг контрагента MPS понизило международное рейтинговое агентство S&P - до уровня "ВВ" с "ВВ+", оставив его в списке на пересмотр с возможностью понижения.

Скандал вокруг одного из крупнейших банков Италии разворачивается на фоне серьезных финансовых трудностей, испытываемых им на протяжении нескольких лет. Так, за последние четыре года Monte dei Paschi дважды обращался к правительству страны за помощью. Последний раз Центробанк Италии Banca d'Italia выделил на спасение Monte dei Paschi 3,9 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала