Рейтинг@Mail.ru
Внедрение ГЛОНАСС приведет к росту тарифов на перевозки в 1,5 раза на Ставрополье - 20.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внедрение ГЛОНАСС приведет к росту тарифов на перевозки в 1,5 раза на Ставрополье

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СТАВРОПОЛЬ, 20 мар - РИА Новости. Региональная тарифная комиссия Ставропольского края в апреле утвердит повышение стоимости междугородних пассажирских перевозок в 1,5 раза - до 2 рублей за километр из-за расходов на обязательное оснащение транспорта системой ГЛОНАСС, сообщил РИА Новости министр транспорта региона Александр Павлов.

Обязанность оснастить спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, аналогом американской GPS, все транспортные средства, занимающиеся перевозкой пассажиров или опасных грузов, а также спецтранспорт и автомобили экстренных служб введена федеральными законами, которые предусматривают штрафы за отсутствие системы с начала 2013 года.

"Расходы на установку системы, стоимость которой порядка 10 тысяч рублей за комплект, а также на страхование пассажиров будут включены в тариф на межмуниципальные перевозки. Мы постарались сделать так, чтобы повышение было незначительным, до 2 рублей за километр пробега", - рассказал Павлов на открытии Регионального навигационно-информационного центра Ставропольского края.

По его словам, на сегодняшний день стоимость одного километра пробега общественного междугороднего транспорта составляет 1,3 рубля. Новые тарифы утвердит Региональная тарифная комиссия в апреле.

При этом стоимость внутригородских пассажирских перевозок пока меняться не будет.

Региональный навигационно-информационный центр Ставропольского края (ООО "РНИЦ" СК) представляет собой единую диспетчерскую службу, координирующую транспортный поток и деятельность автоперевозчиков региона через спутниковую систему ГЛОНАСС, а также обеспечивающую связь водителей автотранспорта с экстренными службами в случае ЧП на дорогах. На сегодняшний день навигационно-информационный центр является единственным в Северо-Кавказском федеральном округе. На создание РНИЦ в рамках государственного субсидирования из федерального и регионального бюджета ушло более 7,5 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала