Рейтинг@Mail.ru
Турция предлагает пересмотреть условия своего членства в таможенном союзе ЕС - 28.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция предлагает пересмотреть условия своего членства в таможенном союзе ЕС

Турция
Турция
Читать Прайм в
Дзен Telegram


 

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Министр экономики Турции Зафер Чаглаян высказался за пересмотр условий участия Анкары в таможенном союзе Евросоюза (ТС), так как в Брюсселе от нее требуют выполнения обязательств полноправного члена ЕС.

Турция, с 2005 года ведущая переговоры с Брюсселем о вступлении в Евросоюз в качестве полноправного члена, в 1995 году подписала соглашение о Таможенном союзе ЕС, распространяющем на нее обязательства страны-члена этой региональной организации. Турецкие власти неоднократно критиковали Брюссель за проводимую политику, называя ее несправедливой, не отвечающей интересам Анкары и давали понять о намерении пересмотреть соглашение.

"Турция является единственной страной-участницей ТС, не входящей в Евросоюз. Турция, одобрившая все двусторонние соглашения с ТС, не участвует в механизме принятия им решений", - посетовал министр экономики в интервью газете "Хюрриет", опубликованном в четверг.

По его словам, турецкая сторона в качестве условий для сохранения своего членства в ТС выдвигает следующие требования – отмену виз и квот на ввозимые в ЕС товары, а также включение Турции в соглашения с третьими странами, не являющимися членами ЕС. В качестве альтернативы Анкара рассматривает выход из ТС и заключение соглашения о свободной торговле.

"Турция непременно настаивает на пересмотре условий членства в ТС, - цитирует в четверг министра экономики телекомпания NTV. - Соглашение о ТС с Евросоюзом начало действовать против Турции. В таких условиях ее интересам будет больше отвечать переход к соглашению о свободной торговле".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала