Рейтинг@Mail.ru
МЭР ожидает замедление темпов роста оборота розничной торговли в РФ - 29.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР ожидает замедление темпов роста оборота розничной торговли в РФ

© fotolia.com / KadmyПокупательница в овощном отделе супермаркета
Покупательница в овощном отделе супермаркета
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 мар - Прайм. Минэкономразвития РФ прогнозирует существенное замедление темпов роста оборота розничной торговли в стране, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Мы переходим к стадии, когда темпы роста розницы будут существенно ниже, чем в восстановительной стадии после кризиса, и уж тем более, до кризиса, когда доходы населения и розница росли двузначными цифрами", - сказал замминистра на круглом столе "Рост экономики на пять с плюсом", организованном газетой "Ведомости".

Он пояснил, что тенденция к снижению оборота ритейла связана, в том числе, со снижением доходов малого бизнеса, в частности с закрытием многих торговых точек из-за нововведений по страховым взносам для индивидуальных предприятий.

Кроме того, по словам замминистра, "население начинает больше сберегать и работать с ипотекой". "Поэтому существенного ускорения роста розничной торговли у нас не будет", - полагает он.

Замминистра указал также, что снижение темпов розницы является одним из факторов стагнации роста экономики в начале текущего года. Другим фактором, по его словам, является снижение экспорта и "провал" по инвестициям. "Есть очень серьезное торможение по инвестициям в начале года, но полную картину мы увидим только к концу года", - продолжил Клепач.

Он уточнил, что Минэкономразвития ожидало спада инвестиций, в частности из-за сокращения инвестпрограмм естественных монополий и энергокомпаний.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала