Рейтинг@Mail.ru
Рост товарооборота между РФ и Германией в 2013 г ожидается на уровне 10% - эксперт - 09.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост товарооборота между РФ и Германией в 2013 г ожидается на уровне 10% - эксперт

© fotolia.com / UnclesamБанкноты евро
Банкноты евро
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ГАННОВЕР, 9 апр - Прайм. Товарооборот между Россией и Германией может увеличиться по итогам 2013 года на 10%, сообщил журналистам генеральный директор Немецкого агентства по привлечению иностранных инвесторов и развитию внешней торговли (Germany trade & invest) Бенно Бунзе.

"Товарооборот между Германией и Россией составил в 2012 году около 80 миллиардов. Из них импорт из РФ - около 42 миллиардов евро, наш экспорт - около 38 миллиардов евро. В текущем году ожидаем увеличения товарооборота на 10%", - заявил он в кулуарах Ганноверской ярмарки.

Таким образом, по итогам текущего года товарооборот между двумя странами может вырасти до 88 миллиардов евро. По словам собеседника, большую долю в импорте товаров из РФ занимает сырьевая продукция (около 70%), куда входит и газ от "Газпрома"

.

Кроме того, Бунзе, вслед за ростом торговых отношений, ожидает и увеличения российских инвестиций в ФРГ.

"Около 1 тысячи российских компаний инвестируют в Германию. Их инвестиции в Германию составляют около 3,5 миллиарда евро. Около половины из них - в секторе IT и программного обеспечения. Также крупные капиталовложения в финансовом и транспортом секторе", - сообщил он.

При этом глава немецкого агентства не стал прогнозировать, как увеличатся инвестиции компаний из России в экономику Германии. "Не могу точно сказать прогноз роста инвестиций, но в долгосрочный периоде я смотрю оптимистично - потенциал для дальнейшего роста есть", - добавил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала