Рейтинг@Mail.ru
ФАС подала апелляцию на признание незаконным приказа службы о проверке нотариусов Москвы - 04.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС подала апелляцию на признание незаконным приказа службы о проверке нотариусов Москвы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подала апелляционную жалобу на решение суда, согласно которому был признан незаконным приказ о проведении проверки в Московской городской нотариальной палате, сообщили РАПСИ в арбитражном суде Москвы.

Суд в июле удовлетворил иск нотариусов. Обжалуемый приказ по проведению внеплановой проверки был издан ФАС в апреле. Московская нотариальная палата считает, что ФАС не имеет права проверять ее, так как она не является хозяйствующим субъектом и не ведет предпринимательскую деятельность. Нотариальная палата не находится в сфере регулирования ФАС, отметили юристы истца.

В свою очередь ФАС просит прекратить производство по заявлению палаты, поскольку, по мнению ведомства, приказ - ненормативный акт, который не подлежит обжалованию.

Юрист службы отметил, что палата проверяется как некоммерческая организация в соответствии с нормами закона "О защите конкуренции". Приказ является внутренним документом и не порождает никаких последствий для палаты.

Начальник аналитического управления ФАС Алексей Сушкевич ранее заявил агентству "Прайм", что служба "подозревает в картельном сговоре целый ряд нотариальных палат регионов России". По его словам, ряд теруправлений ФАС уже возбудили в отношении нотариальных палат субъектов РФ дела о картельном сговоре, целью которого является установление цен на услуги правового и технического характера. Эти услуги по сути являются дополнительными к определенным законом нотариальным действиям.

Суд поддержал позицию истца, указав, что нотариальная палата создана и функционирует не для осуществления деятельности, приносящей доход, а выполняет специфические публично значимые задачи. Комплексный анализ законодательства дает основания полагать, что положения ФЗ "О защите конкуренции" не распространяются на деятельность нотариусов и палаты, отметил суд в решении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала